ОХРАНА ТРУДА: изменены нормы ответственности

С 23 августа 2016 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь от 19.07.2016 № 407-З «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях». Данный закон усиливает ответственность должностных лиц за нарушение отдельных требований по охране труда.

Проблемы пьянства и нарушения трудовой дисциплины на производстве продолжают оставаться серьезными. Должностные лица зачастую не исполняют своих обязанностей по охране труда, ставя тем самым под угрозу жизнь и здоровье подчиненных. Между тем они обязаны обеспечивать на каждом рабочем месте условия, соответствующие требованиям по охране труда; принимать все необходимые меры по укреплению трудовой дисциплины, исключению фактов гибели и травматизма людей на производстве по причине их алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Поэтому ст. 9.17 КоАП изложена в новой редакции.

Статья предусматривает ответственность:

— за нарушение должностным лицом или иным уполномоченным лицом работодателя или индивидуальным предпринимателем требований по охране труда, содержащихся в нормативных правовых актах, в том числе в технических и локальных нормативных правовых актах, за исключением совершения нарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Влечет наложение штрафа в размере от 5 до 40 базовых величин;

— допуск к выполнению работ (оказанию услуг) лица, не прошедшего предварительный, периодический или предсменный медицинский осмотр либо освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, в случаях, когда прохождение таких осмотра либо освидетельствования обязательно в соответствии с законодательством об охране труда, либо неотстранение от выполнения работ (оказания услуг) лица, заведомо находящегося в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. Влекут наложение штрафа в размере от 8 до 45 базовых величин;

— деяния, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие нарушения. Влекут наложение штрафа в размере от 15 до 50 базовых величин.

Следует обратить внимание на изменение названия ст. 9.17 КоАП с «Нарушение правил по охране труда» на «Нарушение требований по охране труда». В настоящее время термин «правила по охране труда» в законодательстве не закреплен. Безопасность работников в процессе трудовой деятельности обеспечивается выполнением требований межотраслевых и отраслевых правил по охране труда, а также других нормативно-правовых актов, в том числе технических нормативных.

■ Елена ВЯЗЬМЕНОВА, главный государственный инспектор труда Глубокского межрайонного отдела.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

6 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

12 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

12 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

13 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

14 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

14 часов ago