ОХРАНА ТРУДА: изменены нормы ответственности

Человек и закон

3b51f1c6b6c711225e5b0c20faff7f25С 23 августа 2016 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь от 19.07.2016 № 407-З «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях». Данный закон усиливает ответственность должностных лиц за нарушение отдельных требований по охране труда.

Проблемы пьянства и нарушения трудовой дисциплины на производстве продолжают оставаться серьезными. Должностные лица зачастую не исполняют своих обязанностей по охране труда, ставя тем самым под угрозу жизнь и здоровье подчиненных. Между тем они обязаны обеспечивать на каждом рабочем месте условия, соответствующие требованиям по охране труда; принимать все необходимые меры по укреплению трудовой дисциплины, исключению фактов гибели и травматизма людей на производстве по причине их алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Поэтому ст. 9.17 КоАП изложена в новой редакции.

Статья предусматривает ответственность:

— за нарушение должностным лицом или иным уполномоченным лицом работодателя или индивидуальным предпринимателем требований по охране труда, содержащихся в нормативных правовых актах, в том числе в технических и локальных нормативных правовых актах, за исключением совершения нарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Влечет наложение штрафа в размере от 5 до 40 базовых величин;

— допуск к выполнению работ (оказанию услуг) лица, не прошедшего предварительный, периодический или предсменный медицинский осмотр либо освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, в случаях, когда прохождение таких осмотра либо освидетельствования обязательно в соответствии с законодательством об охране труда, либо неотстранение от выполнения работ (оказания услуг) лица, заведомо находящегося в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. Влекут наложение штрафа в размере от 8 до 45 базовых величин;

— деяния, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие нарушения. Влекут наложение штрафа в размере от 15 до 50 базовых величин.

Следует обратить внимание на изменение названия ст. 9.17 КоАП с «Нарушение правил по охране труда» на «Нарушение требований по охране труда». В настоящее время термин «правила по охране труда» в законодательстве не закреплен. Безопасность работников в процессе трудовой деятельности обеспечивается выполнением требований межотраслевых и отраслевых правил по охране труда, а также других нормативно-правовых актов, в том числе технических нормативных.

■ Елена ВЯЗЬМЕНОВА, главный государственный инспектор труда Глубокского межрайонного отдела.