УЧАСТИЛИСЬ КРАЖИ ИЗ АВТОМОБИЛЕЙ

Происшествия Человек и закон

%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b0-%d0%b8%d0%b7-%d0%b0%d0%b2%d1%82%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b1%d0%b8%d0%bb%d1%8fЗа последние годы в стране, в том числе и в Браславском районе, значительно увеличилось количество автомобилей, находящихся в личном пользовании граждан. Это напрямую связано с ростом краж имущества из автомобилей, а также угонов транспортных средств.

В текущем году по ст. 214 УК Республики Беларусь «Угон транспортного средства или маломерного судна» возбуждено 7 уголовных дел, по ст. 205 УК «Кража» за совершение краж из автомобилей — также 7 уголовных дел.

Из анализа совершаемых преступлений данного вида следует, что владельцы автомобилей зачастую самонадеянно относятся к сохранности своих транспортных средств и находящегося в них имущества. На виду в салонах автомобилей оставляют сумки, кошельки, мобильные телефоны, электроинструмент. При постановке автомобиля на стоянку не снимаются панели съемных автомагнитол, навигаторы, видеорегистраторы, не закрываются боковые стекла, а то и вовсе не закрывается автомобиль.

Данные обстоятельства являются своего рода провокационными, и зачастую лицо, которое не имело заранее спланированного умысла на кражу имущества, увидев в салоне автомобиля легкодоступную ценную вещь, совершает кражу.

Уважаемые владельцы автомобилей, помните, чтобы не стать жертвой автомобильного вора, необходимо соблюдать элементарные правила предосторожности. Установите в автомобиле охранную сигнализацию, которая, если и не исключит полностью возможность совершения кражи из вашего авто, то в ряде случаев «отпугнет» вероятных преступников. Не оставляйте транспорт после поломки брошенным на продолжительное время на обочинах автодорог. В случае поломки обратитесь за помощью к своим знакомым, чтобы отбуксировать автомобиль, либо воспользуйтесь услугами эвакуатора. По возможности не оставляйте автомобиль на неохраняемых стоянках вблизи дома, а если пришлось оставить, перед уходом проверяйте, закрыты ли все двери и окна. При этом убирайте с видных мест или забирайте с собой ценные вещи, которые могут спровоцировать на противоправные действия.

Если вы стали очевидцем совершения кражи из автомобиля, не оставайтесь безучастными: запомните приметы преступников, при наличии у них автотранспорта запишите его модель и государственные регистрационные знаки, о чем незамедлительно сообщите в милицию по телефону 102. Помните, что сохранность вашего автомобиля и находящегося в нем имущества во многом зависит от вашей бдительности и предусмотрительности.

  • За кражу последует наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ до 2 лет, или ареста, или ограничения свободы до 3 лет, или лишения свободы на тот же срок. А вот за угон транспорта — штраф, или исправительные работы на срок до 2 лет, или арест, или ограничение свободы до 5 лет, или лишение свободы на тот же срок. Если то и другое правонарушение совершено повторно или группой лиц, наказание увеличивается.

■ Андрей БАБУЛЬ, первый заместитель начальника Браславского РОВД.