Крупномасштабное медико- профилактическое исследование

Здоровье

picmonkey_collage60Министерством здравоохранения Республики Беларусь при поддержке Всемирной организации здравоохранения и Европейского Союза впервые в нашей республике с октября текущего года по февраль 2017 года среди взрослого населения проводится крупномасштабное медико-профилактическое исследование по выявлению факторов риска распространенных неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических, органов дыхания, сахарного диабета).

Это социологическое исследование предполагает анкетированный опрос граждан обучеными интервьюерами. В нашем районе это будут специально подготовленные врачи и медицинские работники. Данные опроса являются строго конфиденциальными.

Следует отметить, что неинфекционные заболевания являются основной причиной смерти населения Республики Беларусь. На такие четыре группы болезней, как заболевания системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания, сахарный диабет, приходится примерно 80% всех смертей, и они являются ведущей причиной преждевременной смертности населения Беларуси. Кроме того, эти болезни приводят наших трудоспособных граждан (особенно мужчин) к инвалидности, играя главную трагическую роль в снижении продолжительности жизни.

Данное социологическое исследование проводится в рамках выполнения государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2016 — 2020 годы и в соответствии с проектом «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» («БЕЛМЕД»).

Приглашаем жителей г. Браслава и агрогородка Иказнь (а именно в названых населенных пунктах будут проводиться социологические опросы в нашем районе), принять активное участие в исследовании, так необходимом всем нам, чтобы вместе с врачами уменьшить риски возникновения неинфекционных заболеваний и тем самым продлить нашу жизнь!

  • Более подробную информацию об этом мероприятии можно почерпнуть на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь http:/www.minzdrav.gov.by.

■ Алеся ВЯЗИЦКАЯ, заведующий районной поликлиникой.