Экономим с умом

О способах экономии света, энергии, воды и о бюджетных ноу-хау в этой сфере рассказывает консультант по ресурсо- и энергосбережению Центра экологических решений Антон Гахович.

Самостоятельный мониторинг расхода ресурсов позволяет следить за тем, сколько вы потребляете. Постарайтесь ежемесячно фиксировать показатели счетчиков — воды, энергии, тепла (если есть возможность). Это позволит самостоятельно следить за своим потреблением, анализируя, как и куда «утекает» энергия. При этом не забывайте о простых советах на каждый день. Например, максимально эффективно используйте естественный свет, по возможности организуйте локальное освещение в местах, где работаете. Не забывайте полностью выключать электроприборы, вовремя чинить сантехнику и не заслоняйте мебелью батареи.

Если у вас есть возможность, приобретите современные устройства, повышающие энергоэффективность дома. Например, аэраторы. Это насадки несложного устройства, которые накручиваются на кран для экономии воды. Принцип действия прост: устройство добавляет в струю воды воздух, следовательно, воды выливается намного меньше. Также можно установить дома датчики движения. Это электронные приборы, реагирующие на движения человека автоматическим включением и выключением света. Установка таких приспособлений эффективна в коридорах и проходных помещениях. Это хороший способ экономии электроэнергии для тех, кто особенно забывчив. Идеально подходит для тех случаев, когда установлены лампы накаливания, а вот люминесцентные не любят слишком частого включения и выключения — это сокращает срок их службы. Важный момент: разумнее использовать либо энергосберегающие лампы, либо датчики движения, так как совместное их использование не приведет к большой экономии, наоборот, увеличит период окупаемости датчика. Светодиодные светильники — идеальное решение для тех, кто меняет дома освещение или делает ремонт. Во-первых, они потребляют всего 40–80 Ватт (для сравнения: лампа накаливания — 250–400 Ватт). Во-вторых, их формы очень разнообразные, в целом светодиоды не имеют цоколя, поэтому можно оформить люстру любого размера и формы. Светодиодная лампа экономнее в 10 раз! И срок ее службы очень большой — около 50 тысяч часов. Эти лампы практически не греются.

Позволит снизить траты и экономная техника. Чтобы выбрать холодильник или стиральную машину, которые будут меньше «наматывать» энергии, обратите внимание на шкалу энергоэффективности. Предпочтительнее выбирать технику с маркировками «А++», «А+» и «А» — она до 80 процентов энергоэффективнее, чем обычная. ■

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

8 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

14 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

15 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

16 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

16 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

16 часов ago