КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ОКРУЖЕНИИ ЧИСЕЛ

В отделе статистики Браславского района главного статистического управления Витебской области под руководством Анжелы Машара работают 4 человека. Ежедневно они обрабатывают и проверяют статистическую информацию, поступающую от предприятий, организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей.

За этими данными — прошлое, настоящее и будущее города и района, человеческие судьбы. Ведь именно статистика точно знает, сколько продукции, выпущенной местными предприятиями, ушло на экспорт, на внутренний рынок, а сколько ждет своей очереди на складах. Сотрудники отдела имеют четкое представление о достижениях каждой отрасли народного хозяйства и в целом о благосостоянии района, демографической ситуации на его территории.

Следует знать, что для дилетанта заполненная форма статистического отчета — лишь бумага с сухими цифрами. А когда такие формы попадают в руки профессионалов — работников органов государственной статистики, они будто оживают. Цифра за цифрой, и обработанная информация ложится в основу статистического рисунка жизни браславчан.

Самый опытный работник отдела государственной статистики Браславского района — Татьяна Азевич, — на работу сюда пришла сразу после окончания ВУЗа. Сегодня она правая рука начальника отдела, занимается подготовкой статистической отчетности в сфере сельского хозяйства, финансов, труда и транспорта.

— За семнадцать лет работы Татьяна Ивольевна зарекомендовала себя как ответственный и добросовестный работник, — рас- сказывает начальник отдела Анжела Машара. — Она всегда подходит к работе на порученном участке с максимальной ответственностью. Важно и то, что Т. Азевич хорошо ладит с людьми, ведь наша работа — это не только цифры, но и общение с респондентами. Многих приходится выслушать, обучить. Часто нужно проявить терпение, подсказать человеку, которому прежде, возможно, и не приходилось составлять статистические отчеты.

Сама Татьяна Азевич рассказывает, что работа в отделе статистики требует постоянной внимательности, ответственности и точности в выполнении.

— Конечно, работа сложная. Обрабатывая полученную информацию нужно постоянно следить за правильностью итоговых данных, проверять и перепроверять их, но помогает осознание того, что твоя работа нужна и важна обществу. Ведь на основе официальных статистических данных управляющими органами принимаются решения по экономическим, демографическим, социальным и экологическим вопросам, что затрагивает интересы каждого браславчанина и страны в целом.

■ Александра ПРОКОПОВИЧ. Фото автора.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

14 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

20 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

20 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

21 час ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

22 часа ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

22 часа ago