ОСОБЕННОСТИ ВОЖДЕНИЯ В ЖАРУ

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в республике ожидается жаркая погода с дождями. Переносить высокую температуру, находясь за рулем, нелегко. В жару у многих людей (особенно подверженных сердечно-сосудистым заболеваниям и страдающих гипертонией) появляется головокружение, вялость, сонливость. При этом снижается концентрация внимания и скорость реагирования на нештатные дорожные ситуации. Как избежать неприятных ситуаций в пути, рассказал старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД Анатолий Боровик.

— Поездки на дальние расстояния осуществляйте только в утренние и вечерние часы. Обязательно берите в дорогу питьевую воду и перед поездкой убедитесь, что в автомобильной аптечке есть необходимые лекарства. Также проверьте наличие в машине исправного огнетушителя. Проследите, чтобы все были пристегнуты ремнями безопасности, а дети до 12 лет находились в специальных удерживающих устройствах.

Если почувствовали утомление и признаки теплового удара, остановитесь у воды и окуните руки по локоть или облейте их — станет легче. Помните, что ни в коем случае нельзя оставлять детей в закрытом салоне.

Также нужно позаботиться об автомобиле, ему в жару также тяжело, как и вам.

В первую очередь обратите внимание на систему охлаждения двигателя, и главное здесь — чистый радиатор. Не забывайте постоянно следить за температурой антифриза, не допуская выхода стрелки термометра в красную зону. Летом стоит несколько раз проверить уровень электролита в банках аккумулятора, поскольку вода из него испаряется значительно быстрее. В жаркую погоду нужно опасаться длительных торможений на спусках во избежание перегрева и закипания тормозной жидкости, особенно если давно не меняли ее. Если ваша машина обута во всесезонную резину, стоит снижать скорость, а также увеличивать дистанцию, ведь при нагреве материал шин становится более мягким и тормозной путь увеличивается.

Кроме того, при высоких температурах бензин и дизельное топливо увеличиваются в объеме. При неблагоприятном стечении обстоятельств это может привести к их выливанию из бака и возгоранию. Поэтому рекомендуем водителям не заправлять машины «под завязку» — до самой горловины топливного бака. Удачи на дорогах!

■ Подготовила Ольга ПОТАПОВИЧ.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

9 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

16 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

16 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

17 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

17 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

17 часов ago