ОСОБЕННОСТИ ВОЖДЕНИЯ В ЖАРУ

Главное Калейдоскоп

15622-gosavtoinspekciya-preduprezhdaet-o-vozhdenii-v-zharuПо прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в республике ожидается жаркая погода с дождями. Переносить высокую температуру, находясь за рулем, нелегко. В жару у многих людей (особенно подверженных сердечно-сосудистым заболеваниям и страдающих гипертонией) появляется головокружение, вялость, сонливость. При этом снижается концентрация внимания и скорость реагирования на нештатные дорожные ситуации. Как избежать неприятных ситуаций в пути, рассказал старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД Анатолий Боровик.

— Поездки на дальние расстояния осуществляйте только в утренние и вечерние часы. Обязательно берите в дорогу питьевую воду и перед поездкой убедитесь, что в автомобильной аптечке есть необходимые лекарства. Также проверьте наличие в машине исправного огнетушителя. Проследите, чтобы все были пристегнуты ремнями безопасности, а дети до 12 лет находились в специальных удерживающих устройствах.

Если почувствовали утомление и признаки теплового удара, остановитесь у воды и окуните руки по локоть или облейте их — станет легче. Помните, что ни в коем случае нельзя оставлять детей в закрытом салоне.

Также нужно позаботиться об автомобиле, ему в жару также тяжело, как и вам.

В первую очередь обратите внимание на систему охлаждения двигателя, и главное здесь — чистый радиатор. Не забывайте постоянно следить за температурой антифриза, не допуская выхода стрелки термометра в красную зону. Летом стоит несколько раз проверить уровень электролита в банках аккумулятора, поскольку вода из него испаряется значительно быстрее. В жаркую погоду нужно опасаться длительных торможений на спусках во избежание перегрева и закипания тормозной жидкости, особенно если давно не меняли ее. Если ваша машина обута во всесезонную резину, стоит снижать скорость, а также увеличивать дистанцию, ведь при нагреве материал шин становится более мягким и тормозной путь увеличивается.

Кроме того, при высоких температурах бензин и дизельное топливо увеличиваются в объеме. При неблагоприятном стечении обстоятельств это может привести к их выливанию из бака и возгоранию. Поэтому рекомендуем водителям не заправлять машины «под завязку» — до самой горловины топливного бака. Удачи на дорогах!

■ Подготовила Ольга ПОТАПОВИЧ.