Как стать индивидуальным предпринимателем?

Главное Спрашивайте-отвечаем

sertifikaciya-rb_1455104579Как зарегистрировать ИП в Беларуси? Какие документы необходимо предоставить для регистрации и куда? Можно ли получить финансовую поддержку от государства? Примерно такие вопросы задают люди, готовые попробовать свои силы в бизнесе. Нюансы открытия своего дела разъясняют главный специалист отдела экономики райисполкома Светлана Высоцкая и начальник отдела занятости населения и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите населения Леонарда Петушко.

— Процесс государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) достаточно прост. Для того чтобы открыть ИП, необходимо обратиться в отдел экономики райисполкома и предоставить следующие документы: паспорт (вид на жительство в Республике Беларусь), фотографию, квитанцию об оплате государственной пошлины, заявление установленной формы.

Таким образом сотрудник регистрирующего органа в день подачи документов рассматривает их и вносит запись о регистрации индивидуального предпринимателя в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Свидетельство о государственной регистрации выдается не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи документов. Регистрирующий орган в течение 5 рабочих дней со дня внесения записи о госрегистрации субъекта хозяйствования (ИП) выдает документ (извещение) о постановке на учет в налоговой инспекции, ФСЗН, Белгосстрахе. Данное извещение предприниматель забирает самостоятельно. После чего необходимо посетить налоговую инспекцию по месту жительства.

Стоимость регистрации индивидуального предпринимателя складывается из размера госпошлины и стоимости изготовления печати, если она необходима. Размер государственной пошлины за регистрацию индивидуального предпринимателя в Беларуси равен 0,5 базовой величины.

— Граждане, которые официально зарегистрированы в качестве безработных, могут претендовать на организационную и финансовую поддержку в открытии своего дела от государства. Таким людям помогут подготовить необходимые документы, пройти обучение по курсу “Основы предпринимательской деятельности”.

  • На сегодняшний момент Браславщина насчитывает 391 действующего предпринимателя. По одной субсидии на открытие своего дела было выдано безработным в минувшем и текущем годах.

Финансовая же поддержка оказывается в виде субсидии за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума. Безработным, зарегистрированным по месту жительства в сельских населенных пунктах, при организации предпринимательской деятельности в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины БМП. Данные средства используются на приобретение оборудования, инструментов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности в этих сферах.

Чтобы получить субсидию безработный подает в орган по труду, занятости и социальной защите  заявление о предоставлении субсидии и бизнес-план. Предпочтение отдается проектам, которые ориентированы на конкретный район или город и потребности его населения. Так что тут самое главное — найти свободную нишу. Кстати, расходование средств должно соответствовать направлениям, заявленным в бизнес-плане и приложении к договору. Финансовая поддержка государством оказывается один раз, поэтому нужно постараться вложить полученные деньги максимально эффективно.