Наши медики — в числе лучших

Главное

1На минувшей неделе в центральной районной больнице прошел итоговый медико-санитарный совет, на котором работники здравоохранения подвели итоги своей деятельности за прошедший год и наметили планы на предстоящий период.

Поскольку по итогом деятельности Браславская ЦРБ вышла на первое место в области, заседание совета проходило в  атмосфере приподнятого настроения. А через несколько дней поступила еше одна приятная весть: наша больница заняла третье место в республике.

В мероприятии приняли участие начальник управления здравоохранения облисполкома профессор Юрий Деркач, председатель райисполкома Владимир Драневский и его заместитель Ольга Величко.

Свои отчетные доклады представили главный врач центральной районной больницы Александр Макаревич и главный санитарный врач района Ольга Рудакова.

А. Макаревич проанализировал основные показатели работы медиков, особое внимание уделил демографической ситуации в районе. Так, благодаря высокой квалификации и вниманию врачей, возможностям использования современных методов диагностики и лечения уменьшилось количество пациентов, пролеченных на межрайонном и областном уровне. При этом, акцентировал внимание главврач, все, кто нуждался в лечении на 2 или 3 уровне, такую возможность получили.

Также А. Макаревич отметил тенденцию снижения общей смертности населения района: за прошлый год умерло 478 человек, что на 47 меньше, чем в 2014 году. Основными причинами смерти по-прежнему являются заболевания болезни системы кровообращения, старость и онкологические заболевания. Уменьшилось количество смертей от травм, отравлений и других внешних причин. Случаев младенческой смерти и летального исхода от отравления алкоголем за отчетный период не зарегистрировано.

Вместе с тем, уровень рождаемости на Браславщине остается довольно низким. За минувший год на свет появились 289 маленьких браславчан.

Большое внимание, подчеркнул докладчик, уделялось укреплению материально-технической базы медицинских организаций учреждения и структурных подразделений ЦРБ. Из бюджета района в прошлом году на сферу здравоохранения было направлено 61 млрд рублей. Немалая часть этих денег была направлена на капитальные и текущие ремонты, приобретение оборудования, модернизацию инженерных сетей, благоустройство территорий.

Браславской ЦРБ населению оказывается 22 вида платных медицинских услуг. За прошлый год в бюджет учреждения они принесли более 4 млрд руб.

Кадровая составляющая, как следовало из доклада, — основа основ. В медицинских организациях района работают 74 врача, и по сравнению с 2014 г. обеспеченность специалистами высшего звена возросла с 24,4 до 27,7 на 10 тыс. населения. В прошлом году на Браславщину прибыли 15 молодых специалистов, а после прохождения интернатуры к работе приступят еще 4.

Налажена работа по закреплению молодых кадров на первом рабочем месте. Согласно законодательству, они получают все выплаты, материальную помощь и льготы. При поддержке районного руководства для врачей на коммерческой основе выделены две благоустроенные квартиры.

Главный санитарный врач района Ольга Рудакова отметила, что при поддержке районной власти  и взаимодействии санитарной службы с лечебной сетью в районе сохраняется санитарно-эпидемиологическое благополучие.

В свою очередь Юрий Деркач положительно оценил работу районной медицинской службы, поздравил медиков с заслуженной наградой и пожелал коллективу успехов в дальнейшем.

Владимир Драневский пообещал администрации ЦРБ дальнейшую поддержку со стороны районной власти и выразил признательность людям в белых халатах за их самоотверженный труд.

По традиции на главном медицинском совете лучшие работники были награждены грамотами и благодарностями областного и районного уровня.

Елена Петушко.

Фото автора.