Categories: Главное

Браславские шпроты: аргументы есть

Многие, вероятно, знают, что филиал Браславрыба Глубокского МКК освоил производство шпрот. По крайней мере, найти на наших прилавках банки с ароматными рыбешками местного производства не представляет труда. В то же время с ними густо соседствуют законодатели жанра — шпроты латвийские. Как же выглядит отечественный инновационный продукт на фоне классики? Попытаемся разобраться.

В магазине

Во всех крупных торговых точках города, да и не только, браславские шпроты представлены. Правда, глазу, основательно привыкшему к традиционной черно-золотистой упаковке, требуется некоторое время, чтобы заметить нашу, гораздо более светлую этикетку. О содержимом банки красноречиво говорит крупная надпись “Шпроты”. “В масле из балтийской кильки”, — поясняется ниже более мелким шрифтом. Аппетит покупателю нагоняет изображение сочного бутерброда, разумеется, приготовленного с использованием ароматной рыбки.

Что касается цены, то по состоянию на конец ноября наш продукт явно вне конкуренции — дешевле попросту нет, разве что паштет. За баночку просят 12 — 13 тысяч, в то время, как ближайшие конкуренты минимум на 20% дороже, а некоторые — и вовсе чуть ли не вдвое. Для сравнения мы взяли “среднюю” баночку за 17 тысяч рублей. “Sprotes ella”, изготовлено в Латвии — вещают надписи на упаковке.

Читаем этикетку

“Консервы рыбные стерилизованные. Продукт готов к употреблению”… Однако все же первое, что бросается в глаза, это масса нетто продукта. В обеих банках по 160 грамм содержимого. Здесь же первый сюрприз: номинальная масса рыбы в браславском продукте — 96 г, в то время как в латвийском — 112. Дальше — больше: изучаем состав. У заграничных шпрот он короток и лаконичен до безобразия: копченая рыба, растительное масло, соль. С нашими чуть сложнее: балтийская килька, масло растительное соль, ароматизатор коптильный жидкий дым “Смокез Суприм С”, регулятор кислотности уксусная кислота. Пищевая ценность, сроки годности и условия хранения в обоих случаях, что называется один к одному.

Что внутри?

Как только консервный нож пронзает металл, в нос ударяет знакомый аромат. Запах, нужно сказать, в обоих случаях отменный. Что касается вида рыбы, то латвийская оказалась заметно крупнее, отчего в банку уместилось всего 13 штук (вместо 19 в случае с нашей). Также экспортный продукт выглядел заметно презентабельнее в плане цвета: симпатичный золотистый оттенок бесспорно придавал ему аппетитности. Браславские же шпроты имели более бледный, в прямом смысле этого слова, вид, но зато залиты были, что называется, до краев. Вот уж действительно, в масле, так в масле…

Пробуем

Чтобы сравнить самое сокровенное — вкус, пришлось провести “тайное голосование”. Все сотрудники редакции попробовали оба варианта и сделали свой выбор, что называется, вслепую. В итоге голоса разделились на удивление ровно: 7 человек отдали предпочтение латвийскому продукту, еще 7 — отечественному. При этом многие отметили, что более аппетитными выглядели первые рыбешки, но наши большинству дегустаторов показались более натуральными и (цитата), не такими пресными.

Итоги

Таким образом, браславские шпроты, вероятно, заняли свою нишу на прилавках магазинах и наших столах. В копилке их преимуществ — конкурентоспособная цена и достойные, как выяснилось, вкусовые качества. Из минусов следует отметить все же меньшее количество основного продукта и “перегруженный” состав. В остальном же наш продукт вполне способен побороться за место под солнцем, тем более, что патриотизм, пусть даже в отношении банки консервов, никто не отменял.

Вячеслав Колодынский.

Фото автора.

Снимок: Браславские шпроты (слева) заметно мельче и щедро залиты маслом.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

3 часа ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

9 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

10 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

10 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

11 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

11 часов ago