Благоустройство и безопасность. Как наш город готовится встречать Viva Braslav

Отдых
Браславчане всегда радушно встречают гостей, будь то туристы или участники и зрители таких масштабных мероприятий, как международный праздник традиционной культуры «Браславские зарницы» и молодежный фестиваль Viva Braslav. К примеру, праздник музыки и спорта ежегодно посещают около 30 тысяч человек, поэтому к нему тщательно готовятся не только непосредственные организаторы, но и большинство предприятий и местных жителей.

Текущий сезон также не стал исключением. В преддверии масштабного феста дорожные управления окосили придорожные полосы по всем направлениям – на Минск и Витебск, Литву и Латвию. На землях, прилегающих к автомобильным дорогам, представители всех организаций города и района на закрепленных участках помогали им убирать сорную древесно-кустарниковую растительность, ветровал.

Для безопасности место палаточного городка возле оз. Бережье обнесли ограждением.

Работники «Браслав-коммунальника» провели усиленные мероприятия по санитарному благополучию улиц, окосили дворовые территории, площадки для отдыха, на пляже озера Дривяты провели дополнительное озеленение: в уличных вазонах, закрепленных на столбах освещения, сейчас обильно цветут петунии. Кстати, пластиковые чаши для вертикального озеленения безвозмездно передал нашему городу генеральный директор бигосовского ОАО «Инвет», депутат Витебского областного Совета депутатов Сергей Громадко. Их «фишка» – двойная стенка, которая защищает корневую систему от промерзания, а в жаркий период – от пересыхания.

Во время фестиваля особое внимание будет уделено санитарному состоянию мест, определенных местным органом власти для массового размещения гостей. В частности, для повышения безопасности место размещения палаточного городка возле пляжа на оз. Бережье обнесли оградой.

Общий порядок на своих территориях наводят все субъекты хозяйствования. Готовясь принимать многочисленных гостей города у себя в доме или во дворе, особую активность в уборке усадеб проявляют и хозяева частного сектора. Правда, нужно помнить и о том, что не стоит размещать палатки за пределами своего земельного участка: это всё-таки уже не личная, а общественная территория. ■

Казимир ПЕТУШКО