«Развиваем успешный опыт». Как УП «Браславские озёра» готовится к новому туристическому сезону

Отдых
УП «Браславские озёра» активно готовится к туристическому сезону. Причем идут здесь проверенным путем – экстраполируя на будущее успешный опыт прошлых лет.

– И пожелания гостей! – добавляет директор предприятия Иван Белусь. По его словам, отдыхающие, возможно, сами того не подозревая, делают условия пребывания на турбазе более приятными и комфортными. Дело в том, что каждый отзыв, каждое замечание или пожелание, будь то обозначенные устно, в анкете или даже на сторонних интернет-площадках, здесь берутся на карандаш и включаются в перспективный план развития.

Среди самых свежих примеров – реконструкция бани, расширение сети дорожек, дальнейшее благоустройство места отдыха у воды, совершенствование безбарьерной среды, обновление парка проката и другое.

Однако, пожалуй, самый масштабный проект – строительство новых коттеджей. «Практика показывает, что наши гости предпочитают индивидуальное расселение, – поясняет И. Белусь. – Два года назад мы ввели в эксплуатацию первые домики коттеджного типа. Они оборудованы электроотоплением, горячим водоснабжением, wi-fi. Каждый вмещает до 6 человек, имеет собственную террасу и мангальную зону. При относительно демократичной цене спрос на них огромен. По нашим подсчетам, два таких домика закрывают львиную долю выручки от всего номерного фонда. Выводы, думаю, очевидны…».

На этом фоне было принято решение о возведении еще пяти таких же. Проектные работы завершены, и сейчас на территории предприятия полным ходом идет строительство. Уже протянуты коммуникации, ведутся работы по монтажу каркаса очередного коттеджа. Конструкция быстровозводимая, и сдать гостевой дом планируют уже к этому сезону. Остальные четыре – к следующему.

Иван Белусь подчеркивает: «Мы живем и развиваемся. Радует, что востребованы: бронирование на лето очень плотное. Однако по-прежнему сильно ощущается сезонность. Поэтому основные усилия направляем на ее нивелирование. Активно предлагаем экскурсии, организуем туры выходного дня. И здесь нас очень выручают коттеджи с возможностью круглогодичного расселения. При этом видим, что такого рода отдых тоже популярен: люди выбирают его целенаправленно и всё чаще». ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ. Фото автора.