Вплоть до закрытия. В браславских кафе выявлены серьезные нарушения санитарных норм

Новости
В летний период с целью профилактики вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди населения сотрудники районного центра гигиены и эпидемиологии регулярно проводят надзорные мероприятия в точках общественного питания.

В ходе недавних обследований был выявлен ряд различных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

Например, в кафе «Пляж» и рестобаре «На грани» по результатам лабораторных исследований выявлено превышение уровня шума в ночное время, некачественное проведение уборки пищеблоков кафе, нарушения правил хранения пищевой продукции и приготовления овощей. Также сделан вывод о недостатке холодильного оборудования в этих точках общепита. Их руководителям вынесены предложения о приостановлении деятельности до устранения выявленных нарушений, предписание об устранении нарушений, ходатайство о привлечении к дисциплинарной ответственности ответственных лиц, рекомендации об устранении нарушений. По результатам повторного обследования кафе «Пляж» и рестобара «На грани» замечания, указанные в предложении о закрытии, устранены полностью, выдано разрешение на возобновление деятельности.

При обследовании кафе «Парус» на городском пляже установлено, что здесь осуществлялась реализация пищевой продукции собственного производства без наличия документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Также в этой точке общественного питания не были созданы условия для соблюдения правил личной гигиены как для сотрудников, так и посетителей. К работе были допущены лица без прохождения медицинского осмотра. Изготовление пищевой продукции собственного производства осуществлялось и в здании кафе «Кавярня», но тоже с грубыми нарушениями технологического процесса. Кроме этого, кафе не имеет достаточного количества производственных столов, холодильного оборудования. На момент обследования в неудовлетворительном состоянии находились помещения пищеблока.

По результатам обследования перечисленных объектов индивидуальному предпринимателю, занимающемуся организацией торговли в кафе «Парус» и «Кавярня», вынесено требование о запрете реализации товаров, предписание об изъятии из обращения продукции общей массой 8,85 кг, а также предписание об устранении нарушений, предложение о приостановлении (запрете) деятельности кафе «Парус», предложение об отстранении лиц, не прошедших медицинский осмотр, а за нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью населению, составлен протокол об административном правонарушении. ■

Ольга РУДАКОВА, главный государственный санитарный врач РЦГиЭ