В Витебской области установлен сезонный запрет на ловлю рыбы. Он продлится до 8 июня

Отдых
Сезонный запрет на ловлю рыбы в Витебской области установлен с 10 апреля по 8 июня.

Полностью любительское рыболовство не запрещено. Рыбачить можно в светлое время суток только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным или двойным, или тройным крючком с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений. С кладок и мостков ловить можно, если они являются продолжением берега, а вот с острова, а также с любых сооружений, расположенных в воде и над ней, запрещено. Также рыболовам разрешается использование подсачека для подъема из воды рыбы, выловленной удочкой либо спиннингом.

Осуществлять же в это время любительское рыболовство с использованием других орудий или способов лова является нарушением и квалифицируется по первой части статьи 16.25 КоАП Республики Беларусь и влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Значительный вклад в общее дело по охране рыбных ресурсов могут внести неравнодушные граждане, рыболовы-любители, сообщив по телефону доверия Государственной инспекции (+375 017 3900000; +37533 3360000) о фактах нарушения природоохранного законодательства. ■

Иван ЯНКОВСКИЙ, старший государственный инспектор Браславской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.