Белорусы Даугавпилса. В Браславе открылась неординарная выставка фотопортретов

Отдых
Интересная и неординарная выставка фотопортретов белорусов, которые сейчас живут в Латвии, открылась в Браславе.

Экспозиция, объединившая белорусов Даугавпилса в красивых национальных костюмах на фоне пейзажей соседнего города и его достопримечательностей, стала популярной и в Беларуси. И это не удивительно, ведь на снимках  фотографа Эдуарда Литвиновского – знакомые, друзья и близкие многих белорусов. Проект Центра белорусской культуры осуществлялся в течение нескольких месяцев, поэтому охватил и лето, и осень.

Среди белорусов на снимках – 10 человек из Браславского района, 17 – выходцы из других районов Витебщины. Выставка, кстати, уже побывала в Минске, Витебске и других городах нашей страны.

С радостью ее открывали и в Браславе. Это произошло торжественно, под звуки народной музыки в исполнении педагогов местной детской школы искусств. Работники музея традиционной культуры провели для первых посетителей подробную экскурсию. На открытие выставки прислал приветственный адрес генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Илья Лапуть. Как отметила председатель райсовета Нина Пучинская, тесные добрососедские взаимоотношения всегда связывали Браслав и Даугавпилс. И теперь для браславчан почетно и ответственно принимать у себя выставку, которая, несомненно, будет интересной многим. ■