Браславчане отпраздновали Масленицу. Репортаж

Отдых
В воскресенье в Браславе состоялось народное гуляние, посвященное традиционному весеннему празднику – Масленице.

Белорусы издавна празднуют проводы зимы и встречу весны. Этим событиям, кстати, предшествовала масленичная неделя, во время которой также проводились уличные гуляния, угощение блинами, ведь именно они являются традиционной пищей, символизирующей солнце. Чтобы быстрее пришла весна, сооружали чучела, которые сжигались на костре, тем самым прощались с зимним холодом и горестями.

Праздник для браславчан устроили по всем традициям. Действие, как обычно, развернулось на «Бруковке». С 11 часов утра здесь звучала музыка, происходило представление, работали торговые ряды, проходили конкурсы и ждало своего времени чучело.

На сцене культработники и творческие коллективы района давали театрализованное представление и концерт. В игровой форме браславчане узнали о масленичной неделе, особенностях её проведения. Присутствующие с интересом включались в народные забавы, получали призы и проводили время в музыкальных перерывах. Вместе с тем жизнь кипела не только на сценической площадке.

Традиционные масленичные блюда можно было и попробовать, и приобрести на выставках, которые развернули представители организаций социальной сферы района. Так, учреждения образования организовали свои подворья, на которых угощали блинами и организовывали развлечения. Кстати, блины выпекали прямо на месте. При этом за небольшую стоимость здесь можно было приобрести различные хлебобулочные изделия и сувенирную продукцию.

Работники Браславского районного объединения музеев организовали выставку изделий декоративно-прикладного искусства и мастер-классы по ремеслам. Сувенирную продукцию и дегустацию различных блюд представили и сотрудники территориального центра социального обслуживания населения.

Своя игровая площадка была и у центра детей и молодежи. На ней юные браславчане играли в различные народные детские забавы, водили хороводы и получали сладости.

Активное участие в районном празднике принимали и трудовые коллективы предприятий и организаций. Для них проходил конкурс масленичных блюд и спортивные соревнования. Его организаторами выступили БРСМ, РФСК «Дривятич» и районное объединение профсоюзов. Команды соревновались не только в спорте, но и на кухне. В результате получилась большая дегустация почти сотни различных блюд и чая. После того как жюри выбрало победителей, угоститься приготовленным могли все желающие. Кстати, в кулинарном поединке победили представители КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник», а в спортивном – сборная ДЭУ № 34 и цеха по производству сыра Глубокского МКК.

Работники культуры также предложили браславчанам выступить в роли народного жюри и выбрать лучшее декоративное изделие – «масленичное солнышко». Их авторы – представители различных учреждений культуры. Результаты голосования показали, что лучшее солнышко получилось у Далёковского клуба-библиотеки.

Завершилось народное гуляние традиционным сжиганием чучела. Браславчане под музыку вместе с работниками культуры стали в хоровод и проводили зиму. ■