Браславский РОЧС напоминает правила посещения леса

Безопасность
С начала ягодного сезона из разных регионов Беларуси приходят тревожные вести о потерявшихся в лесу. Понятно, что каждый хочет сделать ягодно-грибные запасы на зиму, но, увлекшись сбором лесных даров, не стоит забывать о собственной безопасности.
ИНФОРМИРУЙТЕ БЛИЗКИХ

Обязательно известите о своем походе родственников, соседей, друзей. Сообщите, в какой лесной массив вы собираетесь. Обратите внимание на то, какие ориентиры находятся поблизости: река, дорога или населенный пункт. В случае беды вашим родственникам будет легче вас искать, да и вы сами лучше сориентируетесь.

ПОДГОТОВЬТЕСЬ К ПОХОДУ

Тщательно продумайте свое снаряжение. Возьмите с собой телефон, проверив заряд батареи и пополнив баланс счета. Однако в некоторых местах в лесу сотовая связь недоступна, поэтому можно захватить с собой свисток. При отправлении в лес возьмите с собой необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик и т. д. Одежду выбирайте ярких цветов: камуфляжная форма зачастую усложняет поиски пропавших, поскольку сливается с деревьями.

ЕСЛИ ПОТЕРЯЛИСЬ, ТО…

Не поддавайтесь панике! Постарайтесь вернуться на то место, откуда пришли, либо же ищите любую тропинку, просеку или линию электропередачи. Если вы нашли ориентир — держитесь его и никуда не сворачивайте. Если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению: оно всегда приведет к людям. Прислушайтесь: шум трактора слышно за 3 – 4 км, лай собаки — за 2 – 3 км, идущий поезд — за 10 км.

Если вы поняли, что придется заночевать в лесу, то разожгите костер на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева. Важной становится борьба с холодом. Лист газеты, засунутый под одежду, уменьшит теплоотдачу вдвое. Такой же эффект дает и листва, набитая под одежду. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо: повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, в общем, привлеките внимание своими вещами.

Помните: никто не позаботится о вас лучше, чем вы сами. Берегите себя и всегда держите руку на пульсе безопасности. ■

Михаил РИКУН, заместитель начальника Браславского РОЧС