Отыскать QR-код, составить рассказ и нарисовать листовку: в Браславской гимназии для учеников организовали энергоквест

Отдых
В ноябре ежегодно отмечается международный День энергосбережения. Решение об учреждении этого праздника было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE («ШПИРЭ» — школьный проект по использованию ресурсов и энергии, образовательная программа об энергетике и окружающей среде для детей). Он получил статус международного, поскольку участвовать в проекте пожелали более 20 стран.

Коллектив Браславской гимназии ежегодно принимает активное участие в организации мероприятий в рамках празднования Дня энергосбережения. В этом году, как сообщила заместитель директора по воспитательной работе Ольга Лукша, учащиеся 5 — 8 классов попробовали свои силы в энергоквесте «#Вместе_ Ярче!» и постарались зажечь своим азартом друг друга.

Ребятам нужно было отыскать в гимназии 11 QR-кодов, в которых были зашифрованы задания по теме «Энергосбережение» — разгадать кроссворд, составить рассказ и сочинить четверостишие, нарисовать листовку и сделать мотивирующую фотографию, а также многое другое.

По итогам игры первое место заняла команда «Титаны», на втором месте оказались ребята из «СуперГоволоволомки» и на третьем — команда с уникальным названием «Команда». Победители и призеры получили сладкие призы, а все участники квеста — хороший шанс пополнить копилку своих знаний по энергосбережению, а также массу положительных эмоций.

Следует отметить, что такое совместное дело является стартом Недели энергосбережения, которая помогла всем желающим не только отлично провести время, но и научиться эффективному пользованию различными ресурсами. ■

Елена ПЕТУШКО.