Семь простых советов как защитить себя от инфаркта миокарда

Здоровье
1. КОНТРОЛИРУЙТЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Повышение артериального давления даже на 10 мм рт. ст. — серьезный повод обратиться к врачу-терапевту. Его норма составляет от 120/80 до 139/89 мм рт. ст. Контролируйте свое давление и, если имеются нарушения (гипертония), обязательно выполняйте все рекомендации лечащего врача.

Не прекращайте прием препаратов для снижения артериального давления без рекомендации специалистов.

2. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ НОРМАЛЬНЫЙ ВЕС

Для оценки своего веса можно воспользоваться индексом массы тела (ИМТ): возвести в квадрат рост в метрах и значение массы тела поделить на полученное число.

Индекс массы тела = масса тела (кг)/рост (м) в квадрате.

Полученное значение сравнить с табличными данными:

• 18,5-24,99 — норма;

• 25-29,99 — избыточная масса тела;

• 30 и выше — ожирение.

3. ПИТАЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО

Включите в ежедневный рацион овощи, фрукты, нежирные сорта мяса, рыбу, орехи, молочные продукты с пониженной жирностью, хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, ягоды и зелень.

Ешьте 5-6 раз в день небольшими порциями: так не будете испытывать чувства голода и сможете контролировать качество и количество принимаемой пищи. Последний раз есть нужно не менее чем за 2-3 часа до сна.

4. БОЛЬШЕ ДВИГАЙТЕСЬ

Сначала следует увеличить повседневную двигательную активность: пройдите пешком несколько остановок, делайте зарядку на рабочем месте.

Далее постепенно увеличивайте нагрузку, занимаясь оздоровительной физкультурой (ходьба, плавание, велосипед, лыжи и т. д.), подвижными играми (волейбол, теннис и т. д.), аэробными тренировками, танцами и другими видами физической активности.

5. ОТКАЖИТЕСЬ ОТ КУРЕНИЯ

Воспользуйтесь полезными советами, помогающими бросить курить постепенно:

• назначьте день отказа от курения, но при этом помните: сегодня всегда лучше, чем завтра;

• старайтесь не закуривать при первом желании — лучше выпейте стакан воды или переключите свое внимание на что-либо;

• ежедневно, сокращая количество сигарет, хвалите себя за каждую пропущенную;

• при уменьшении количества сигарет до 5-7 штук в день полностью откажитесь от курения.

6. НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙТЕ АЛКОГОЛЕМ

В больших количествах алкоголь оказывает крайне неблагоприятное воздействие на сердце и сосуды: увеличивает потребность сердца в кислороде, вызывает спазм сосудов, нарушение ритма работы сердца, угнетает сокращения сердечной мышцы.

7. БОРИТЕСЬ СО СТРЕССОМ

Он вызывает спазм сосудов, увеличение частоты сердечных сокращений, изменение качества дыхания, что, в свою очередь, приводит к повышению артериального давления и непосредственно сказывается на обеспечении сердца кислородом.

Нет возможности изменить обстоятельства жизни — измените свое отношение к ним. Полностью или частично устранив факторы риска, можно не только предотвратить болезнь, улучшить прогноз уже существующего заболевания, но и прожить дольше в среднем на 15 лет!

Елена ПОБЯРЖИНА,

врач-кардиолог ЦРБ.