В прошлом году за медицинской помощью после укуса клеща обратились более 200 браславчан

Здоровье
Уже проснулись и активно ведут «охоту» на людей и животных клещи. Поэтому, выезжая в лес, на пикник, рыбалку, выходя на прогулку или даже просто на свой приусадебный участок, необходимо быть готовыми к встрече с этими кровососущими. На Браславщине в прошлом году в медучреждения обратились 200 человек, покусанных клещом. Были зарегистрированы случаи заболевания Лайм-боррелиозом и энцефалитом. Чтобы избежать неприятной встречи с паразитом и не заразиться серьезной болезнью, необходимо знать и следовать некоторым правилам.

Обязательно весной и осенью необходимо тщательно убирать мусор растительного происхождения, в течение всего сезона на своем участке косить траву. Огородить территорию, чтобы на нее не могли зайти соседские животные, а также ежи и лисы, являющиеся переносчиками клещей.

В апреле-мае можно обработать участок специальным препаратом. Для этого можно воспользоваться услугой работников центра гигиены и эпидемиологии. В день обработки и следующие 3 – 4 дня должно быть сухо, тепло и желательно безветренно. Именно при такой погоде клещи выходят «на охоту» и обработка даст максимальный эффект. Следует знать, что нельзя распылять химикаты менее чем за 30 – 40 дней до сбора урожая.

Помните, что зачастую клещи прячутся в букетах цветов, которые многие собирают и привозят в свои квартиры.

Клещевой вирус может находиться и в сыром молоке, на неблагополучных по клещевому энцефалиту и боррелиозу территориях надо его кипятить.


ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: клещи не выносят растенияинсектициды, например, персидскую, кавказскую или далматскую ромашку, пижму, кошачью мяту, лаванду, розмарин, шалфей, чабрец, гвоздику, розовую герань, чеснок, бархатцы. Поэтому их стоит высадить на участке. Усилить эффект поможет регулярное (раз в месяц) опрыскивание территории настоем из этих растений.


Наиболее активны клещи в утренние и вечерние часы, когда на улице не так жарко. Их привлекает тепло и запах тела человека или животного.

Еще надежнее сделать прививку от клещевого энцефалита. Для выработки иммунитета после прививки нужно не менее двух недель. От боррелиоза вакцины нет, лечат его антибиотиками.

Кстати, в ветеринарных клиниках также предлагают прививки, таблетки, капли и ошейники от клещей. Спецпрепараты в них не спасают питомца от заболевания, просто оно будет проходить в более легкой форме.

После каждой прогулки на природе обязательно осмотрите себя и домашних животных. Иногда удается снять клеща, который только заполз и еще не успел укусить. Не разрешайте питомцам спать с вами в одной постели.

Но если избежать укуса всё-таки не получилось, не стоит пытаться самостоятельно вытащить паразита, иначе в теле может остаться частичка, которая вызовет воспаление. Сделать это можно в любом травмопункте или поликлинике. При своевременном обращении к медикам и строгом выполнении их указаний никаких последствий укуса быть не должно. ■

Ульяна ВЛАДИМИРОВА, помощник врача-эпидемиолога РЦГиЭ.