Кружок “Лыжный спорт и стрельба” в школе № 2

Отдых

3“Стрельба окончена”, — говорят по очереди мальчики и девочки и кладут оружие. Вот уже несколько лет браславские школьники занимаются изучением этого вида спорта в тире школы № 2.

Кружок “Лыжный спорт и стрельба” сочетает в себе одновременно два вида спорта — лыжную и стрелковую подготовку. На протяжении всего учебного года дети под руководством Алексея Салака изучают все тонкости и нюансы этих спортивных дисциплин.

— В стрелковом деле немаловажное значение имеет теоретическая подготовка, поэтому вначале дети получают необходимые знания, учат правила техники безопасности и только потом допускаются к практике, — говорит А. Салак. — Цели занятий разные, но основная — подготовка к соревнованиям.1

Два раза в неделю ребята оттачивают навыки стрельбы из положения сидя и стоя. Однако школьники не только стреляют из винтовок ИЖ-38, ИК-22 и МР-512, но и сами чистят оружие, собирают и разбирают его. При этом от мальчиков не отстают девочки. Например, Варвара Панич занимается стрельбой уже 3-й год.

— Мне нравится ходить на занятия и осваивать этот вид спорта, — говорит девочка. — Пригласил меня сюда заниматься Алексей Войтехович, и я как-то сразу заинтересовалась.

Со своими воспитанниками А. Салак выезжает на областные соревнования, где команда показывает неплохие результаты. В частности, Варвара Панич заняла 4 место на областных соревнованиях по стрельбе. Надо отметить, что участие в них она принимала впервые.

2К новому учебному году кружковцы получили настоящий подарок — отремонтированный тир. Теперь детям удобно заниматься в комфортных условиях и постигать новые грани мастерства. Этому способствуют даже стены, которые сделаны в зеленых и песочных тонах (такие цвета способствуют расслаблению и снятию напряжения после стрельбы). Прицельному попаданию помогает достаточно яркое освещение, которое направлено на мишени и не слепит стреляющих.

Сейчас у юных стрелков наступило межсезонье. Однако скоро их ждут первые соревнования, на которых они смогут проверить свои умения и навыки.

■ Елена НАБЕЕВА. Фото автора.