Опасный выпас: за минувший год в Беларуси под колесами поездов погибли 34 сельскохозяйственных животных

Безопасность
В соответствии с ч.1 ст. 26 Закона «О железнодорожном транспорте» организации железнодорожного транспорта общего пользования обязаны обеспечивать безопасность движения поездов и перевозки пассажиров и грузов.

Но в прошлом году в Беларуси произошло 18 случаев экстренного торможения железнодорожного транспорта из-за того, что по путям разгуливал домашний скот. В шести из них не удалось предотвратить наезд, в результате чего погибло 34 животных. В связи с началом массового выпаса скота на лугах вблизи железнодорожных путей в текущем году также уже произошли 2 случая применения экстренного торможения железнодорожного транспорта для предотвращения наезда на домашних животных.

Столкновение поездов с безнадзорным скотом влечет за собой не только его гибель, но и создает угрозу безопасности движения, наносит экономический ущерб Белорусской железной дороге и сельхозпредприятиям, а также является причиной сбоев в графике движения пассажирских поездов. Кроме того, в результате экстренного торможения или столкновения возникает опасность травмирования пассажиров и работников локомотивных бригад.

Несмотря на то, что сотрудники предприятий Белорусской железной дороги регулярно проводят разъяснительную работу в сельхозпредприятиях и организациях, расположенных в 5-километровой зоне от железнодорожных путей, проблема безнадзорного выпаса скота и выхода его на железнодорожные пути по-прежнему остается актуальной.

Следует не забывать, что несоблюдение правил проезда гужевых транспортных средств и прогона скота через железнодорожные пути, выпаса животных вблизи путей влечет за собой административную ответственность (ст. 18.3 КоАП). ■

Сергей СИЗИН,

заместитель начальника БЖД.