Процесс сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты Республики Беларусь прошел спокойно, в соответствии с действующим законодательством, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко.
По его словам, на этапе сбора подписей официальных жалоб, претензий не было. «Были некоторые звонки в комиссию, что-то уточняли, что-то спрашивали, что-то мы разъясняли, но официальных жалоб, которые необходимо было бы рассматривать комиссионно либо на уровне аппарата комиссии, пока не было. Поэтому можно сказать, что процесс сбора подписей прошел спокойно, в соответствии с действующим законодательством», – подчеркнул председатель ЦИК.
Он обратил внимание: процесс проверки подписных листов займет некоторое время. «Параллельно претенденты должны будут подготовить те документы, которые необходимы для регистрации в качестве кандидатов, и до 21 декабря должны подать в Центральную избирательную комиссию эти документы. Думаю, к этому времени мы получим уже протоколы областных и Минской городской комиссий по количеству подписей, собранных за того или иного кандидата. И планируем провести уже процедуру регистрации – пока ориентировочно ведем разговор о, возможно, 23 декабря. Опять же это будет зависеть от того, как претенденты подадут свои документы. Если кто-то впритык будет подавать, то потребуется какое-то время для того, чтобы провести соответствующую проверку этих документов. Во всяком случае, думаю, до конца декабря мы определимся по количеству кандидатов, которые будут зарегистрированы», – пояснил Игорь Карпенко.
Он напомнил, что с 1 января начнется процесс агитации, который продлится включительно по 25 января.
Выборы Президента Беларуси назначены на 26 января 2025 года. ■
По материалам БелТА.
