Скоро на ТВ! Браславчане стали участниками съемок телепередачи «Наперад у мінулае»

Отдых
На прошлой неделе Ахремовский ЦНК и Дрисвятский СДК стали местами съемок белорусской телепередачи «Наперад у мінулае».

Это интересный телевизионный проект, съемочная группа которого путешествует по Беларуси и ищет местные обряды, традиции и песни в исполнении народных творческих коллективов. Каждый выпуск заканчивается презентацией фольклорной композиции в переработке известного современного артиста.

Кстати, на Браславщину журналисты телевидения снимать передачу приезжали неоднократно. Например, народная фольклорная группа «Вярба» уже в седьмой раз знакомит белорусов с местными традициями. Теперь показывали обряд «Уваходзіны». Он базируется на самобытных Дрисвятских обычаях, включает в себя игры, танцы и пение. Фольклорные же песни группы исполняли Анна Благова, Наталья Тамела, Руслан Асланов и др.

Коллектив Ахремовского ЦНК «Сябрына» презентовал обряд «Валачобнікі». Это традиция, связанная с Пасхой. Согласно ей, волочебники обходят деревню, поют, а их одаривают разными сладостями хозяева посещенных домов. Съемки проходили и в агрогородке, и в ЦНК. «Сябрына» также представила аутентичные пасхальные песни.

Предварительно известно, что показ передач запланирован на май. Так что будем вместе следить за анонсами телевидения! ■

Елена НАБЕЕВА.