В Видзовской средней школе провели юбилейный вечер духовной поэзии и музыки

Отдых
Трепетные свечные огоньки, торжественные классические мелодии, душевные стихи и теплое общение детей и взрослых – так в Видзовской средней школе недавно прошел вечер духовной поэзии и музыки «Свет живой свечи – 2024». Мероприятие, которое организуется в рамках программы взаимодействия учреждения образования с Православной церковью, стало традиционным и в этом году даже отметило свой первый, пятилетний юбилей.

Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе Видзовской СШ Анна Балико, литературно-музыкальный праздник за эти годы уже вышел за рамки школы и благодаря сотрудничеству педколлектива с протоиереем Игорем Чечуковичем, руководителем отдела по делам молодежи Полоцкой епархии, приобрел районный масштаб: в нём принимают участие учащиеся и их родители из разных уголков Браславщины. Обычно это победители и призеры творческого состязания на семейную тематику, объявленного накануне. В 2024 году проводился конкурс видеороликов.

Главная тема вечера (ею стала роль счастливой семьи в воспитании ребенка, основанной на любви, доверии, взаимопонимании, уважении и почитании старших) объединила все части мероприятия. Самой насыщенной получилась первая, во время которой звучали стихи, скрипачи из Друи играли классические мелодии, а после просмотра очередного ролика в теплой домашней обстановке – на диванчике – велись душевные беседы об общих ценностях, родителях, уважении и вере. Участники встречи – взрослые с детьми, обучающимися в Видзовской и Опсовской средних школах и Браславской СШ № 2 им. З. Е. Кожар, – выбрав определенную номинацию, презентовали свои семьи – творческую, трудовую, музыкальную, особенную. Именно такая, где мама-воспитатель Татьяна Тавпека заботится о приемных детях, и была награждена Гран-при.

«Самое важное здесь – общение! – сказал протоиерей Игорь Чечукович, один из организаторов вечера. – У нас нет деления на детей, взрослых, педагогов, священнослужителя: взаимодействие идет на одинаковом расстоянии. Все вместе выполняли творческие задания, были заняты в общем деле. Семья – это малая церковь, начало всего. И когда дети почитают своих родителей, уже заповедь выполняется. Поэтому мы рады видеть всех: мам, отцов, ребят, дедушек и бабушек».

Так же вместе в ходе второй части мероприятия, открывшейся полонезом, участники кружились в танцах, активно включались в конкурсы, выбирали короля и королеву бала. А. Балико отметила: «Живая музыка и танцы подарили присутствующим те прекрасные чувства, которые были ведомы нашим предкам и затронули струны в душе каждого». ■

Жанна БЕЛЬКО