Житель Браслава внёс предоплату 1 Br. тыс. за автомобиль и стал жертвой мошенничества

Происшествия
Согласно действующему уголовному законодательству Беларуси такое социальное зло, как мошенничество, – это завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 209 УК).

Возникло оно практически с появлением человечества и успешно эволюционировало. В настоящее время форма мошеннических схем весьма разнообразна, вряд ли возможно счесть все приемы и способы разномастных проходимцев, которыми они оперируют для хищения денег, кражи конфиденциальной информации, вымогательства и элементарного «кидалова».

Большинство аферистов обладают глубокими знаниями в различных областях деятельности, права, информационных технологий. Широко используют они и приемы психологических манипуляций. Но всех махинаторов объединяет одна цель – с помощью обмана и доверия граждан завладеть тем, что им не принадлежит.

Об одном из последних случаев обмана сообщили в районном отделе Следственного комитета. Молодой житель Слободковского сельсовета хотел купить автомобиль. На торговой площадке объявлений прочел о продаже «Опеля Фронтера». По мессенджеру списался с его продавцом. Сошлись на договорной цене.

Так как автомобиль якобы находился в Молодечно, продавец стал поторапливать заинтересованного покупателя, мотивируя срочной потребностью в деньгах, убеждал последнего, что, если не получит авансовый платеж, не станет ждать и продаст иномарку перекупщикам.

Браславчанин перевел на указанный номер платежной карты одну тысячу белорусских рублей, а утром 22 января поехал в Молодечно. Но найти там хозяина «Опеля» ему не удалось: по телефону тот ответил, что находится уже на совещании в Минске и нужно ехать в столицу.

И тут у потерпевшего наступило «прозрение»: он осознал, что стал жертвой обмана. Понимая, что в такой ситуации очень сложно что-либо предпринять, он всё-таки обратился в милицию.

Правоохранительные органы впоследствии установили, что платежная банковская карта, на которую браславчанин перечислил деньги, принадлежит жительнице Ошмян, пояснившей, что передала карту для пользования наглядно знакомому гражданину соседнего государства.

Заместитель начальника райотдела Следственного комитета Василий Иванов дополняет, что неизвестный, находясь на территории другого государства, с белорусского номера звонит в нашу страну, вызывает доверие у граждан и обманывает их. По республике возбуждены уже три аналогичные уголовные дела, где фигурирует одна и та же платежная карта.

У потерпевшего браславчанина, который самостоятельно совершил без какого-либо оформления финансовую сделку, должно было, пожалуй, сразу закрасться подозрение об обмане – хотя бы потому, что мнимый хозяин выставленного на продажу «Опеля» очень легко согласился на скидку аж на 800 долларов США в условном эквиваленте. ■

Казимир ПЕТУШКО