В Браславском районе в 2023 году прокуратура выявила 9 коррупционных правонарушений

Происшествия
Проблема противодействия коррупции в силу ее разрушительного и деградирующего воздействия на систему власти, социальные и экономические процессы остается одним из главных направлений государственной политики. В минувшем году правоохранительными и иными органами района реализованы организационно-правовые, практические и иные меры, направленные на обеспечение неукоснительного соблюдения требований антикоррупционного законодательства.

В прошедшем году из 154 совершенных на территории района преступлений одно зарегистрировано коррупционной направленности (удельный вес – 0,65 %): суд Браславского района рассмотрел уголовное дело по факту покушения на дачу взятки военнослужащему в/ч 2034. В 2022 г. из 187 зарегистрированных преступлений также одно имело коррупционный характер (удельный вес – 0,53 %).

Так, в рамках проводимой проверки исполнения законодательства об организации досуга и временной трудовой занятости несовершеннолетних прокуратура района в апреле 2022 г. направила на имя начальника РОВД указание о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов внесения заведомо ложных сведений о посещаемости занятий, спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий, фиктивного функционирования объединения по интересам с целью сохранения учебной нагрузки.

В результате совместной работы межведомственной группы из числа сотрудников РОВД и прокуратуры было возбуждено уголовное дело в отношении директора РФСК «Дривятич» по ч. 1 ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). После его расследования Браславским РОСК вместе с уголовным делом в суд было направлено и исковое заявление прокурора о взыскании с обвиняемого сумы ущерба в размере 1 009 руб. 20 коп. в пользу РФСК.

Приговором суда Поставского района в апреле 2023 года виновный осужден к наказанию в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 1 год и 6 месяцев. В ходе судебного заседания вышеуказанная сумма ущерба была возмещена в полном объеме.

В 2023 г. прокуратурой района выявлено 9 коррупционных правонарушений. Так, в ходе надзорной деятельности установлены факты незаконного списания горюче-смазочных материалов в ОАО «Слободка-агро». Приговором суда признан виновным в присвоении 210 л дизельного топлива и 8 л моторного масла водитель ОАО «Агровидзы». Постановлением начальника Браславского РОВД привлечена к административной ответственности заведующая складом ГСМ этого же хозяйства за хищение 120 л окрашенного дизтоплива.

В сельскохозяйственных организациях района выявлены неединичные факты представления неполной или недостоверной информации, предусмотренной актами законодательства. Главным статистическим управлением Витебской области подвергнута взысканию в виде штрафа в размере 370 руб. главный бухгалтер «Слободки-агро», которая представила в отдел статистики отчеты, содержащие искаженные данные. А главный бухгалтер ОАО «Агровидзы» умышленно представила в органы казначейства сведения об использовании бюджетных средств по договору на поставку жатки для зерновых культур, при этом товарно-транспортная накладная содержала заведомо ложные сведения о сроках поставки товара. Тем самым главный бухгалтер своими действиями совершила правонарушение, создающее условия для коррупции.

Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что управление райсельхозпрода райисполкома принимает определенные меры, направленные на противодействие коррупционным проявлениям. Вместе с тем проводимая работа в данном направлении является явно недостаточной.

Также в результате проведенных прокуратурой района в 2023 году мониторингов выявлены нарушения требований законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг), допущенных сельхозорганизациями и в 2022, и в 2023 годах. В частности, отдельные из них несвоевременно размещают на сайте годовые планы закупок, имеют место нарушения положений антикоррупционного законодательства и при выборе процедур закупок. Преимущественно они осуществляются из одного источника, а значит, игнорируются принципы добросовестности, обеспечения развития конкуренции, прозрачности проведения процедур закупок. ■


Всего в 2023 году прокуратура района провела 4 проверки исполнения законодательства о борьбе с коррупцией, по результатам которых внесено 3 представления, вынесено 3 предписания, опротестован незаконный акт, объявлено 1 официальное предупреждение. По требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц.


Юрий КЕЗИК, прокурор района