Опыт — молодому поколению. Вот как в «Браслав-коммунальнике» растят кадры

Новости
Участок КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» под названием «Жилищный фонд» обслуживает 85 многоквартирных домов в городе. А это более 30 тысяч погонных метров системы централизованного отопления, 12 тысяч погонных метров внутридомового водоснабжения, около ста теплоузлов, оборудование которых должно соответствовать техническим регламентам. К тому же существует много договоров на обслуживание с городскими организациями.

Под руководством мастера Людмилы Побяржиной надежность работы этого большого хозяйства обеспечивают четыре слесари-сантехники, электрогазосварщик и четыре работницы по комплексной уборке помещений общего пользования. Кстати, каждая из них ежемесячно убирает около 7 тыс. кв. м общественной площади. А насчет технической части мастер без раздумий утверждает, что слесари-сантехники – это настоящие профессионалы своего дела. Хотя на предприятии и не существует постоянно действующей дежурной бригады, но в случае аварийных ситуаций слесари-сантехники всегда начеку, в любое время суток.

За плечами Александра Лукьянёнка — более 20 лет стажа в системе ЖКХ. За добросовестный труд он награжден Благодарностью Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. Первого января ему исполнилось 64 года, но и в пенсионном возрасте он идет на работу — видимо, по привычке. С другой же стороны – чтобы передать свой богатый опыт более молодому поколению, включая и сына Александра.

После службы в армии Лукьянёнок-младший несколько лет работал на птицефабрике в Городке. Оттуда, с родины его жены, молодые с течением времени по обоюдному согласию переехали на Браславщину, и сын, долго не раздумывая насчет работы, пошел по стопам отца. Так и работают плечом к плечу. Оба при этом говорят, что чаще всего приходится 24-миллиметровым стальным тросом пробивать заторы канализации, так как недобросовестные граждане бросают в унитаз головы от рыб, детские памперсы, влажные салфетки. Последние, кстати, самая большая беда, ведь они так забивают 110-миллиметровую трубу, что и трос никак не может справиться с таким затором.

Отец с сыном выполняют и платные заявки по квартирам. По их словам, это, пожалуй, самое сложное в работе. Заказчик же всегда, как говорят, прав, поэтому мастерам нужно прежде, чем профессионально заменить сантехнику, найти с хозяином общий язык. Далеко не все обладают таким талантом общения. А Лукьянёнки оставляют после себя только приятные впечатления. ■

Казимир ПЕТУШКО. Фото автора