ИМНС напоминает: отчитаться по доходам необходимо до 1 апреля

Деньги
О доходах, полученных в 2023 году, надо отчитаться в налоговый орган не позднее 1 апреля 2024 года.

Представить налоговую декларацию по подоходному налогу можно лично путем посещения любого налогового органа. Прием деклараций в инспекции МНС по Полоцкому району осуществляется (управление по работе с плательщиками по Браславскому району – г. Браслав, ул. Советская, 119):

• в понедельник – с 8.00 до 19.00 без обеденного перерыва;
• в четверг – с 8.00 до 20.00 без обеденного перерыва;
• в иные рабочие дни – с 8.00 до 17.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00);
• в субботу 23 и 30 марта 2024 года – с 9.00 до 13.00.

Подать декларацию можно также в электронном виде через Личный кабинет плательщика или отправить по почте заполненную на бумаге форму. Декларированию подлежат доходы:

• от блогерской деятельности;
• от работы по найму от иностранных организаций;
• от продажи более одного жилого дома, квартиры, дачи, садового домика, машино-места, земельного участка, гаража в течение последних 5 лет;
• от продажи иной недвижимости независимо от ее количества;
• от продажи грузового автомобиля, автобуса, двух и более легковых машин в течение календарного года;
• подарки от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, в сумме, превышающей 9 338 рублей.

С подробной информацией о том, кто должен представить налоговую декларацию, а также с формой и порядком ее заполнения можно ознакомиться на сайте Министерства по налогам и сборам (https://nalog.gov.by/) в разделе «Актуальное/Представление физическими лицами налоговой декларации по подоходному налогу за 2023 год». ■


КСТАТИ…

Направленные налоговыми агентами на Портал МНС сведения о доходах физлиц автоматически подвергаются проверке (форматно-логическому контролю) на правильность их заполнения.
При выявлении ошибок системой формируется протокол ошибок. При этом правильно заполненные записи в отношении каждого физлица ложатся в карточки информационной системы; не загружаются только записи, содержащие ошибки, которые и подлежат уточнению.

Срок подачи сведений – не позднее 01.04.2024.

В состав сведений включаются практически все доходы, выплачиваемые физическим лицам: это зарплата, премии, пособия, стоимость оплаченных для работников путевок, страховых взносов и т. п. Доходы, по которым сведения не подаются, перечислены в п. 6 ст. 85 и п. 2 ст. 196 Налогового кодекса.
Обратите внимание, что при наличии доходов, облагаемых по разным ставкам, сведения формируются разными файлами. Так, общепринятая ставка составляет 13 %, по дивидендам льготная ставка может применяться в размере 0 или 6 %, у резидентов ПВТ – 9 %, при применении международных соглашений – 10 %.
Например, если одно физическое лицо получает доходы, облагаемые по ставке 13 % (зарплата) и по ставке 0 % (дивиденды), то налоговый агент заполняет две формы сведений: одна – с указанием в строке 4.2 дохода в виде зарплаты и в строке 3 ставки 13 %, другая – с указанием в строке 4.2 дохода в виде дивидендов и в строке 3 ставки 0 %.


По информации ИМНС по Полоцкому району