Санитарная служба напоминает: за мусор на территории может грозить административная ответственность

Новости
Снег быстро растаял, и весь мусор, скопившийся на улицах за зиму, показался наружу: пластиковые, стеклянные бутылки, упаковки от продуктов питания, целлофановые пакеты и другое. Всё это портит внешний вид территории, отрицательно влияет на воспитание подрастающего поколения, которое, глядя на взрослых, приучается нарушать общепринятые правила благоустройства.

Несмотря на регулярно проводимую организационную работу и постоянно осуществляемую надзорную деятельность, попрежнему не все организации и субъекты хозяйствования принимают своевременные меры по содержанию в должном санитарном состоянии закрепленных и собственных территорий предприятий и организаций, а также территорий частных домовладений. Очевидно, не у всех есть понимание того, что загрязнение мест своего проживания и территорий среды обитания, несвоевременная их уборка приводит к возникновению стихийных свалок мусора и угрозе обильного размножения в них грызунов, насекомых, патогенных микроорганизмов, являющихся переносчиками или возбудителями различных опасных заболеваний.

Наиболее часто в населенных пунктах выявляется неудовлетворительное санитарное состояние дворовых территорий и контейнерных площадок – замусоренность их бытовым мусором, в том числе несвоевременный его вывоз.

Специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии в весенний период проводят мероприятия по контролю за санитарным содержанием территорий. Помните, за неисполнение рекомендаций об устранении недостатков в установленный срок ответственное лицо привлекается к административной ответственности.

Призываем всех жителей района поучаствовать в весенней уборке придомовых территорий, улиц, дворов и дорог. Наведем чистоту вместе! ■

Анна ШНИТКО, помощник врача-гигиениста РЦГиЭ.