Из Браслава стало сложнее уехать на Минск. Кто виноват и что делать?

Год качества
«Что случилось с маршрутками на Минск? Почему так трудно стало добраться?»- такими вопросами с недавних пор задаются многие браславчане, которые так или иначе нуждаются в общественном транспорте в направлении столицы.

Импровизированный мониторинг ситуации в среде знакомых привел к выводу, что изменения действительно есть. Люди обращают внимание на существенное сокращение количества рейсов, от чего забронировать место (особенно в «горячие» дни) стало гораздо труднее или вообще невозможно.

Почему так случилось, мы спросили у специалистов филиала «АТП-18 г. Браслава» ОАО «Витебскоблавтотранс». Выяснилось, что ни один рейс на Минск или Витебск ни за последнее время, ни за предыдущие месяцы из расписания движения браславской автостанции не исчез. Здесь нужно добавить, что через главный в районе пассажирский узел идут не только автобусы предприятия. Маршрутки всех перевозчиков, в том числе частных, работающих прозрачно и по договорам с профильным областным оператором, отправляются отсюда и сюда же прибывают.

Кстати, таким образом пассажиров обслуживают и наше АТП, и другие транспортные компании, и индивидуальные предприниматели. Только на минском направлении по этой схеме сейчас официально работают шесть частников. И все людей как возили, так и продолжают возить. Более того, государственное автотранспортное предприятие даже ввело дополнительные рейсы.

Однако подчеркнем, всё сказанное выше касается только легальных перевозок. Были ли нелегальные и сократилась ли их активность на фоне повышенного внимания со стороны контролирующих органов, вряд ли кому точно известно. Если же призвать на помощь элементарную математику, получится уравнение с тем не тем неизвестным.

Последние, между прочим, постепенно выходят из тени: отдельные частники уже подали заявки на увеличение количества регулярных рейсов. Включился в эту работу и райисполком — в плане содействия ускорению соответствующих административных процедур. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ. Фото автора