Почему важно высыпаться. Три аргумента от врача

Здоровье
Ежегодно накануне весеннего равноденствия отмечается Всемирный день сна. В 2024-м эта дата выпала на пятницу, 15 марта. О том, почему так важно спать и высыпаться, мы спросили у врача психиатра-нарколога Браславской ЦРБ Елены Лесковской.

По словам специалиста, качественный и достаточный по продолжительности сон необходим человеку как минимум по трем причинам.

Здоровье

Во-первых, это лучше защищает нас от разного рода заболеваний. Исследования показывают, что недосып подрывает иммунитет, тогда как полноценный сон, напротив, способствует профилактике многих болезней, в том числе сердечно-сосудистой и нервной систем, а также нормализации обмена веществ.
Во время сна все процессы в организме замедляются, мышцы расслабляются. Так наше тело сбрасывает напряжение, накопленное в течение дня. Однако это не происходит одномоментно: для полноценного отдыха спать лишь по несколько часов недостаточно. Недосыпание, в свою очередь, плохо влияет на психическое и физическое здоровье, негативно сказывается на половом влечении.

Ум

Во-вторых, сон делает нас умнее и креативнее. Дело в том, что наш мозг продолжает работать, даже когда мы спим. Когда его ничего не отвлекает, он спокойно структурирует и архивирует информацию, формируя долгосрочную память и освобождаясь от информационного «мусора». Поэтому не удивительно, что решения многих проблем приходят именно после ночного отдыха и даже во время него.
Доказано: во сне, когда мозгу не приходится постоянно отвлекаться на срочные проблемы, он может отсортировать идеи, которые ранее приходили в голову даже «мельком». Это позволяет нестандартно взглянуть на вещи и в итоге генерировать креативные идеи.
Крылатое выражение «утро вечера мудренее» на этом фоне приобретает вполне научное обоснование.

Красота

В-третьих, сон – источник привлекательности. У тех, кто спит достаточно, меньше морщин, ровнее кожа и даже красивее волосы.
Это связано с тем, что эпидермис человека постепенно утрачивает способность быстро восстанавливаться. А с каждым часом недосыпа восстановление происходит всё медленнее и медленнее.
Из-за того, что из организма не успевает «уйти» лишняя вода, под глазами появляются пресловутые «круги». И если спать мало, то и жидкость задерживается. Поэтому хороший сон – одна из важнейших составляющих привлекательного внешнего вида.


Чтобы полноценно отдохнуть, человек должен спать не менее 6-8 часов. При этом перед засыпанием не рекомендуется пользоваться телефоном (свечение экрана препятствует выработке гормона сна, а получаемая информация может привести к перевозбуждению) и переедать. Ложиться следует примерно в одно и то же время, желательно – после прогулки по свежему воздуху, проветривания помещения и теплого душа. Ни в коем случае не злоупотребляйте снотворными препаратами: все они вызывают зависимость! Пересып также вреден.