В милиции рассказали о наиболее частых правонарушениях в местах массового отдыха

Происшествия
C наступлением весенне-летнего периода увеличивается количество граждан в местах массового отдыха, в связи с чем возрастает количество совершаемых правонарушений. Что может привести к административному наказанию, какие меры принимают правоохранители, чтобы отдых для всех был приятным и безопасным, отвечает участковый инспектор милиции Браславского РОВД Виталий Масловский:

– Наиболее распространенные правонарушения граждан в местах массового отдыха – это распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, появление в обществе в состоянии опьянения, а также мелкое хулиганство, купание и разведение костров в запрещенных местах, нарушение правил дорожного движения в пляжных зонах.

Сотрудники милиции проводят постоянную работу по профилактике и пресечению таких правонарушений и преступлений. А с мая по сентябрь правопорядок будет обеспечиваться с учетом погодных условий в будние, выходные и праздничные дни. Кроме того, на территории города и района сотрудники ОВД будут проводить совместные рейдовые мероприятия по местам, запрещенным для купания, с участием представителей организации ОСВОД и МЧС.

Отслеживается состояние правопорядка в местах массового отдыха в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов (дронов).

Кстати: За купание в запрещенном месте (ст. 24.42 КоАП) предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 3 базовых величин (1 БВ – Br40). За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность (ст. 19.3 КоАП) – штраф до 15 БВ или административный арест.

При нахождении в местах массового отдыха гражданам следует проявлять бдительность и соблюдать элементарные правила личной и имущественной безопасности. Беспечность на отдыхе зачастую становится причиной чрезвычайных происшествий, а также совершения в отношении граждан правонарушений и преступлений.


БРАСЛАВСКИЙ РОВД НАПОМИНАЕТ:
Еженедельно участковые инспекторы милиции осуществляют прием граждан. Все желающие могут обратиться к правоохранителям по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел. Прием ведется по средам: участковыми инспекторами, обслуживающими г. Браслав (каб. 20 Браславского РОВД), – с 17.00 до 20.00; участковыми инспекторами, обслуживающими сельскую местность (здания сельских исполнительных комитетов), – с 10.00 до 13.00. Информацию об участковом инспекторе милиции, обслуживающем ваш административный участок, вы можете уточнить по телефонам: 35-1-55, 599-22-02 (МТС), 317-00-02 (А1). ■