Минские рыболовы чуть не утонули на тающем льду озера Прутас Браславского района

Происшествия
В первый день марта на озере Прутас в Видзовском сельсовете двое минчан провалились под лед.

Несмотря на погодные условия и быстрое таяние льда, двое товарищей всё же решили порыбачить. По их словам, ничего не предвещало беды: утром они измерили лед, который был 15 см, выставили снасти и продолжили ловить рыбу. Проголодавшись, друзья решили пообедать и уже ближе к трем часам дня вернулись на озеро собирать ставки. Двигаясь по ледовому покрытию, они услышали характерное потрескивание, после чего один из рыбаков оказался в воде. Благо, товарищ не растерялся и, используя спасательный трос, помог провалившемуся выбраться на хрупкую поверхность. Однако спустя некоторое время под лед ушел и сам. Спасли горе-рыбаков жилеты и другие спасательные средства, которые у них были с собой. Рыболовы кое-как вскарабкались на льдину, повезло, что и телефоны чудом остались в рабочем состоянии: минчане смогли набрать 112. Оперативно прибывшие сотрудники РОЧС доставили их на берег.

– С товарищем Олегом Пучинским с помощью спасательной доски мы добрались до мужчин, – рассказал сотрудник Браславского РОЧС Андрей Симанович. – Они были оба мокрые, но в спасательных жилетах. Рыбаков по очереди мы доставили на берег, их осмотрели медики, госпитализация, к счастью, не потребовалась.

Спасатели напоминают, что в Браславском районе действует распоряжение председателя райисполкома «О запрете выхода на лед», в котором говорится, что в период образования и (или) разрушения ледового покрытия выход на лед запрещен! Не рискуйте своей жизнью! ■

По информации Браславского РОЧС