Как не заболеть гепатитом А – острой вирусной инфекцией. Обратите внимание на меры предосторожности

Здоровье
Вирусный гепатит А – это острая вирусная инфекционная болезнь, проявляющаяся в типичных случаях общим недомоганием, повышенной утомляемостью, отсутствием аппетита, тошнотой, рвотой, желтушностью склер и кожных покровов, темной мочой, обесцвеченным стулом.

Человек – единственный источник вируса гепатита А. Риску заражения подвержен любой ранее не вакцинированный и не инфицированный. Заболевание возникает в виде единичных случаев либо эпидемий, которые имеют тенденцию к цикличности. Вспышки гепатита А тесно связаны с отсутствием безопасной воды или пищи, ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной.

В связи с этим районный центр гигиены и эпидемиологии напоминает о необходимости соблюдения правил личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета и общественных мест и обязательно – фрукты-овощи горячей проточной водой (это же касается сухофруктов и орехов). Вирус гепатита А погибает только через пять минут кипячения воды или продуктов.

Он обладает высокой инфекциозностью: для заражения достаточно всего нескольких вирусных частиц. Передача осуществляется различными способами:

• водным – вирус попадает в организм с недоброкачественной питьевой водой, во время купания в нечистых водоемах и бассейнах. Крупные вспышки связаны с загрязнением фекалиями водоемов, являющихся источником водоснабжения, или с попаданием сточных вод в водопроводную сеть;
• пищевым – реализуется при употреблении продуктов, загрязненных вирусом во время производства на пищевых предприятиях, предприятиях общественного питания и торговли. Ягоды, овощи, зелень могут быть загрязнены при выращивании на полях орошения или на огородах, удобряемых фекалиями. Морепродукты инфицируются при отлове моллюсков в прибрежных водах, загрязненных стоками;
• контактно-бытовым – в детских коллективах этот путь имеет наибольшее значение (через грязные руки и различные предметы обихода: игрушки, посуду, белье и т. д.). Реализуется при несоблюдении правил личной гигиены.

В то же время в наличии доступные высокоиммуногенные вакцины, обеспечивающие длительный иммунитет. ■

Ирина ПЕТКУН, инструктор-валеолог РЦГиЭ.