Медики: с ВИЧ-статусом можно жить полноценно и долго

Здоровье
Более 40 лет тому назад человечество столкнулось с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией, которая затронула все страны мира. СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста. В настоящее время специалисты заявляют, что в группу риска может попасть каждый.

За январь – октябрь 2023 года в республике зарегистрировано 1 215 случаев ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости ниже аналогичного периода 2022 года на 10,8 % и составляет 13,2 случая на 100 тысяч населения (январь – октябрь 2022 г. – 14,8).

Больше всего новых фактов заражения зафиксировано в Гомельской области – 311. Высокий показатель и в Минске – 281. Самый низкий – в Витебской и Гродненской областях – 96 и 90 соответственно.

В эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы населения, однако основная доля граждан, у которых впервые выявляют вирус, – люди старше 30 лет. Всего 87,8 % из числа зарегистрированных за январь – октябрь 2023 г. случаев ВИЧ-инфекции – среди лиц старше 30 лет.

За 10 месяцев текущего года удельный вес лиц, инфицирование которых произошло половым путем, составляет 83,2 %, доля парентерального пути передачи ВИЧ – 14,4 %.

Жизнь с ВИЧ. Какая она? 

Безусловно, увидев в результатах анализов «ВИЧ+» и не получив толком никаких объяснений, можно сильно испугаться за себя и близких. Но благодаря современным достижениям медицины заболевание перешло в разряд контролируемых. Ежедневный прием лекарств помогает сдерживать его и жить так же долго, как и без болезни.

Но следует помнить, что быть в числе инфицированных – значит быть осторожным. Многое зависит от самого человека, только он в состоянии действительно помочь себе в непростой жизненной ситуации. Главное правило – не впадать в отчаяние и депрессию. Больному предстоит понять основное: чтобы сохранить здоровье, нужно немедленно начать лечение.

ВИЧ и СПИД у каждого человека протекает по-разному. По данным исследований, пол не влияет на течение болезни, а вот возраст, в котором произошло заражение, имеет значение: у пожилых и младенцев ВИЧ развивается быстрее, медленнее всего – у подростков. Большое значение имеет общее состояние здоровья и иммунной системы.

Важно обезопасить других! Особенно стоит подчеркнуть необходимость использования презерватива во время половой близости. Такая мера предохранения играет важную роль в обеспечении безопасности других и самого инфицированного.

Если следовать врачебным советам и бороться за себя, то человек с ВИЧ-положительным статусом может вполне благополучно прожить долгую и счастливую жизнь. ■

Ольга РУДАКОВА, главный врач РЦГиЭ