Интернет-мошенников всё больше. Хроника происшествий в Браславском районе за ноябрь

Происшествия
Хроника происшествий

• 3 ноября по материалам РОВД возбуждено уголовное дело по факту хищения в период с 19 сентября по 3 октября с кладбища, расположенного по ул. 1-го Мая г. Браслава, 11 металлических цепей и 9 столбов.

• 6 ноября в райотдел обратилась 66-летняя браславчанка и сообщила, что 3 ноября неустановленный преступник в мессенджере «Вайбер», представившись сотрудником правоохранительных органов, под предлогом предотвращения мошеннических действий пытался убедить ее оформить кредит на сумму 3 600 рублей.

• 6 ноября в РОВД обратилась 63-летняя жительница д. Дубино с заявлением о том, что 6 ноября в доме по месту жительства ее супруг, демонстрируя топор, угрожал убийством.

• 8 ноября в лесном массиве возле д. Думаришки в стадии разложения обнаружено тело неустановленной женщины. Труп направлен в морг, с места происшествия изъят рюкзак с личными вещами.

• 8 ноября по материалам РОВД возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного преступника, который примерно 11 октября посредством сети Интернет с использованием фишингового сайта путем несанкционированного доступа к компьютерной информации 61-летнего жителя д. Заверье совершил хищение денежных средств с банковской карты в сумме 400 рублей.

• 8 ноября по материалам райотдела возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного преступника, который в августе 2023 года посредством сети Интернет мошенническим путем под предлогом заработка на трейдинговой платформе совершил хищение денежных средств в сумме 230 рублей 41-летнего жителя д. Ельно Браславского района.

• 8 ноября по материалам РОВД возбуждено уголовное дело в отношении неработающего 34-летнего жителя д. Рубеж, который 30 октября, воспользовавшись оставленными в замке зажигания ключами, совершил угон автомашины «Тойота Королла» 2004 г. в.

• 14 ноября по материалам райотдела возбуждено уголовное дело по факту хищения пиломатериалов и стальных труб из сарая МТФ «Иказнь» ОАО «Слободка-агро». Установлено, что данную кражу совершил рабочий этого же хозяйства, 25-летний житель г. п. Видзы.

• 17 ноября в РОВД обратилась 38-летняя жительница г. Браслава и сообщила, что 7 ноября неустановленный преступник под предлогом продажи мобильного телефона на торговой площадке «Куфар» завладел ее денежными средствами в сумме 260 рублей.

• 18 ноября в милицию обратился житель агр. Друя и сообщил, что при поиске лома черного металла на берегу реки Западная Двина им обнаружен человеческий череп.

• 19 ноября в РОВД обратился 52-летний житель д. Трибутишки и заявил, что 18 ноября в мессенджере «Телеграм» ему позвонил неустановленный преступник и, представившись сотрудником ОВД, склонил его к установке мобильного приложения Webkey. Денежные средства не похищены. Браславский РОВД напоминает, что за совершение хулиганств, мошенничеств и краж имущества Уголовный кодекс Беларуси предусматривает уголовную ответственность, максимально строгое наказание связано с лишением свободы. Если вы стали очевидцем преступления либо вам известна информация о совершенном преступлении, указанном выше, просьба сразу сообщить об этом в РОВД по телефонам 62-3-96, 62-6-03. ■