Браславские медики о раке шейки матки: «Опасное заболевание, но его можно предотвратить»

Здоровье
Согласно мировой статистике, рак шейки матки находится на первом месте по распространенности среди всех злокачественных заболеваний у женщин. В Беларуси он входит в тройку наиболее часто встречающихся женских онкологических патологий.

Рак шейки матки – злокачественное заболевание, первично поражающее саму шейку, а затем довольно быстро распространяющееся на близлежащие органы (например, мочевой пузырь), нарушая их работу. Причиной является вирус папилломы человека (ВПЧ). Заражение происходит при половом контакте, после чего вирус внедряется в эпителий шейки матки.


ВПЧ вызывает около 99 % случаев рака шейки матки; около 90 % случаев рака прямой кишки у мужчин и женщин. Около 70 % случаев рака полости рта и гортани у женщин и мужчин. Около 65 – 70 % случаев рака вульвы и влагалища. Около 50 % случаев рака полового члена.


С момента появления первичных признаков поражения шейки матки до развития рака проходит в среднем около 10 лет.

ВПЧ – это группа ДНК-содержащих вирусов, поражающих эпителий кожных покровов и слизистых оболочек. Выявлено и описано более 190 их типов, но способствуют развитию рака шейки матки в 99,7 % случаев только 5 из них: 16, 18, 31, 33 и 45. Кроме того, более 75 % раков обусловлено вирусами 16 и 18 типа.

Выявляется РШМ путем осмотра здоровых женщин, не предъявляющих никаких жалоб, с целью обнаружения патологических изменений, предшествующих развитию рака. Оно включает в себя регулярное обследование женщин на вирус (ВПЧ-тест) и/или ПАП-тест (определяет изменения в клетках, связанные с вирусом) и/ или мазок на онкоцитологию (микроскопическое исследование клеток из шейки матки и цервикального канала).

Кстати, в женской консультации Браславской ЦРБ пациентки могут сдать мазок на онкоцитологию и обследоваться на два вида ВПЧ. Однако чтобы результат оказался информативным, к нему нужно определенным образом подготовиться: мазки берутся не ранее чем на 5-й день от начала менструального цикла и не позднее, чем за 5 дней до предполагаемого его начала; за 24 часа до взятия мазка запрещается использование любых вагинальных препаратов; за 48 часов до теста следует воздержаться от половых контактов; перед тестом влагалище нельзя подвергать гигиеническим процедурам; забор материала осуществляется не ранее, чем через 2 месяца после перенесенной острой инфекции.


Вакцинация против ВПЧ является наиболее надежным защитником от инфицирования данным вирусом. Это эффективный способ профилактики предраковых состояний и онкозаболеваний. Вакцинация девочек и женщин производится в возрасте от 9 до 45 лет, а мальчиков и мужчин – от 9 до 26 лет. На сегодняшний день в Беларуси используются следующие вакцины: Cervarix (Бельгия) защищает от двух видов вируса папилломы, Gardasil-4 (США) – от четырех.


Подробную информацию о вакцинации против ВПЧ можно получить при обращении на прием к врачу акушеру-гинекологу в женской консультации поликлиники Браславской ЦРБ. ■

Надежда СОКОЛОВА
врач акушер-гинеколог Браславской ЦРБ