Операция «Нелегал-2023»: в Браславском районе к ответственности привлечено 90 человек

Происшествия
Практика по применению норм административного законодательства за нарушения правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь возросла в разы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют цифры и факты.

В этой связи сотрудники ОГиМ Браславского РОВД своевременно выявляют данные правонарушения и должным образом реагируют на них. Так, за истекший период 2023 года за нарушение правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 24.35 КоАП Республики Беларусь) к административной ответственности привлечено 90 лиц, в то время как за аналогичный период прошлого года – 33.


На сегодняшний день на учете ОГиМ Браславского РОВД состоит 72 иностранца, имеющих разрешение на временное проживание, 676 иностранных граждан и 160 лиц без гражданства, которые имеют разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь.


Положительные результаты принес и второй этап операции по противодействию незаконной миграции в формате ОДКБ «Нелегал-2023» под условным наименованием «Нелегал кордон». Задействованные в мероприятии силы и средства ОВД и смежных структур позволили выявить ряд нарушений миграционного законодательства Республики Беларусь. Всего за период проведения основного этапа операции сотрудники ОГиМ Браславского РОВД составили 12 протоколов за нахождение на территории республики без визы: по 1 в отношении гражданки Ирана и гражданина Республики Гана; 6 – в отношении граждан Сирийской Арабской Республики; 4 – в отношении граждан Республики Камерун. Принято 12 решений о депортации в добровольном порядке (решения о высылке не принимались, уголовные дела в отношении иностранцев не возбуждались).

Напоминаю иностранным гражданам, пребывающим или проживающим на территории нашей страны, о необходимости соблюдения законодательства Республики Беларусь и о мерах административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. ■

Анжелика ВИНЕЛЬ
исполняющий обязанности начальника ОГиМ Браславского РОВД