Спасатели: непотушенная сигарета остается главной причиной пожаров

Происшествия
В числе основных причин возникновения чрезвычайных ситуаций по-прежнему остаётся беспечное обращение с огнем, а также нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

Неоспоримым лидером всех огненных происшествий является неосторожность при курении. Чаще всего виновниками и жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным. Как известно, люди в состоянии алкогольного опьянения полностью или частично теряют контроль над своими действиями и поступками. Нередко подвыпивший человек бросает где попало непотушенные окурки, ложится в постель с зажженной сигаретой и совершенно не думает о последствиях. В большинстве случаев данная категория граждан наряду со своей безответственностью ставит под угрозу жизнь своих близких, а также людей, проживающих по соседству. Подобные происшествия фигурируют в сводках МЧС практически ежедневно.

Не разбрасывать непогашенные сигареты – это ведь даже не требование пожарной безопасности, а обычные правила поведения нормального цивилизованного человека. К сожалению, многие не придают им большого значения: люди курят в постели, бросают окурки на пол, выбрасывают через открытую форточку в окно, создавая своими руками пожароопасные ситуации.

СТАТИСТИКА ТЛЕЮЩЕГО ОКУРКА

Интересные исследования были проведены учеными. Опыты показали, что максимальная температура тлеющего окурка колеблется в пределах 300 – 420°С, время тления его 4 – 8 минут. Зажженная сигарета в начальный момент имеет температуру 310 – 320°С, которая потом снижается до 240 – 260°С, догорает она в течение 26 – 30 минут.

Вызвав тление горючего материала, например, матраса, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг может дымиться еще от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, человек получает отравление продуктами горения. Окурок, брошенный на опилки, также вызывает их тление, а тепло, выделяющееся при этом, с потоком воздуха проникает вглубь материала. Через 2,5 – 3 часа температура поднимается до 410 – 470°С и происходит воспламенение.

ПОСТОЯННЫЙ КОНТРОЛЬ И СОВЕТЫ

К сожалению, призывы быть более внимательными к своей безопасности с первого раза понимают далеко не все. Некоторых заядлых курильщиков спасатели выручали неоднократно. Кроме того, злополучная сигарета может быть одной, а жертв пожара – сразу несколько. Из-за курильщика может потребоваться и эвакуация соседей. К тому же большинство таких пожаров случаются ночью. Поэтому наивно было бы полагать, что проблема «неосторожное курение в постели» вас лично никогда не коснется. Помните:

  • Ни в коем случае не курите в постели, а также вблизи сгораемых веществ и материалов;
  • Не оставляйте в пепельнице непогашенные окурки и спички, не бросайте их в мусорные корзины и места, где возможно воспламенение сгораемых материалов;
  • Не бросайте окурки с балконов или окон. Попав, например, на лоджии нижерасположенных этажей, они могут спровоцировать пожар, ведь там часто хранятся старые вещи;
  • Закрывайте окна и двери балконов при уходе из квартиры для исключения заноса источника загорания в помещение;
  • Не бросайте непогашенные сигареты в нижние пролеты лестничной клетки или шахту лифта. ■

Вера БУЛАНОВА