До семи лет лишения свободы. Что грозит за неповиновение и сопротивление сотруднику милиции

Происшествия
Исполняя свои служебные обязанности, милиционеры часто сталкиваются с гражданами, которые при встрече с правоохранителями неадекватно воспринимают ситуацию. Домашние дебоширы, хулиганы и просто изрядно выпившие люди пытаются оскорбить, а то и наброситься с кулаками на представителей власти. Чем заканчиваются попытки унизить честь и достоинство человека в погонах, оказать ему неповиновение, сопротивление или препятствовать выполнению законных требований, угрожать или применять насилие в отношении милиционера и что грозит человеку, допустившему подобное, рассказал заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Евгений Шокель.

– Многие забывают, что каждый сотрудник органов внутренних дел наделен определенными полномочиями. Исполняя служебные обязанности, он является должностным лицом и вправе требовать от граждан соблюдения законности и порядка. А те обязаны выполнять эти законные требования. Также в пределах своей компетенции правоохранитель имеет право задержать нарушителя и доставить его в орган внутренних дел для дальнейшего разбирательства.

За оскорбление должностного лица при исполнении им служебных обязанностей (с. 24.4 КоАП) предусмотрено наложение штрафа в размере от 20 до 30 базовых величин. То же деяние, совершенное в публичном выступлении либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, распространенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 200 базовых величин, или общественные работы, или административный арест. Однако такое правонарушение в соответствии со с. 369 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Оскорбление представителя власти» считается преступлением, и виновный может понести наказание до трех лет лишения свободы со штрафом.

С начала 2023 года в Браславском районе в отношении 4 любителей крепкого словца составлены протоколы за оскорбление сотрудников органов внутренних дел. Все правонарушители привлечены к ответственности, кроме того, сотрудник РОВД имеет право на предъявление иска в отношении правонарушителя за причинение морального вреда.

Неповиновение – пассивные действия, которые выражаются в невыполнении законных требований сотрудников милиции: попытка сесть, а не идти, убежать, а не проследовать в машину. Согласно статье 24.3 КоАП оно влечет наложение штрафа в размере от 2 до 100 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Сопротивление – активные действия, направленные на сотрудников милиции, в том числе толчки, хватание за одежду, экипировку, погоны, удары или укусы. За это предусмотрена уголовная ответственность. С. 363 Уголовного кодекса Республики Беларусь влечет штраф, или арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок. То же действие, совершенное группой лиц либо сопряженное с применением насилия или угрозы его применения, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до семи лет.

За неповиновение законным требованиям сотрудников Браславского РОВД к административной ответственности по с. 24.3 КоАП за 9 месяцев привлечено 26 граждан.

С. 364 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок  до семи лет за насилие либо угрозу применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел или его близких.

Кроме того, за воздействие на правоохранителя с целью изменения характера его законной деятельности путем угрозы уничтожением или повреждением имущества либо распространением клеветнических или оглашением иных сведений, которые он желает сохранить в тайне, либо путем использования должностным лицом своих служебных полномочий в соответствии со с. 365 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрено наказание в виде штрафа, или ареста, или лишения свободы на срок до трех лет.

Помните, что в любых конфликтных случаях и ситуациях существуют законные пути их решения. ■