Стихи, рожденные душой. Презентован новый сборник поэзии браславчанина Петра Кухаренка

Новости
Невозможно представить себе весну без музыки и поэзии. В очередной раз в этом убедились жители агр. Опса, которых в местном досугово-литературном центре ожидал настоящий праздник творчества: здесь был представлен новый сборник стихов Петра Кухаренка «Вдаль уходя, пересекая вечность».

Поэтическая гостиная распахнула свои двери для поклонников талантливого автора, следящих за его творчеством, родственников и друзей, пришедших поздравить самодеятельного поэта с выходом уже второй книги.

Разговор с любителями поэзии Петр начал с теплых слов, обращенных к присутствующим, впрочем, и в своих стихах автор с большим уважением относится к читателям.

Тематика произведений, вошедших в сборник, весьма щедра и разнообразна: П. Кухаренок пишет о природе, о родном селе, о том, что спрятано в глубине души. С необыкновенным чувством и вдохновением автор читал свои стихотворения. В рифмованных строках дышит сама жизнь, и кажется, что они не написаны, а рождены душой и сердцем – в этом еще раз убедились слушатели, наслаждаясь поэзией.

Методист Браславского РЦК Валентина Пинаева, ведущая мероприятия, дополнила его удивительную и душевную атмосферу: авторские песни, исполненные ей в дуэте с виновником торжества, украсили праздник.

На творческий праздник приехали также гости из Видз – представители народного объединения «Кругозор» Видзовской горпоселковой библиотеки, которые сотрудничают с литераторами из «Паруса надежды» и нередко проводят совместные мероприятия. С душевной теплотой и искренностью поздравили они Петра, а яркое выступление видзовчан и чтение стихов из нового сборника стало одним из запоминающихся моментов поэтической гостиной.

Презентация вызвала большой интерес, участники встречи задавали вопросы автору, в завершение же мероприятия гостей ожидал приятный сюрприз: Петр Кухаренок подарил им книги со своим автографом.

Выход в свет нового сборника нашего земляка останется важным и запоминающимся событием в поэтической жизни литобъединения. Мы уверены, что его стихи оставят в душе каждого читателя нежные и глубокие чувства. ■

Люция РОЛИК, руководитель народного объединения «Парус надежды»