Семена, топливо, кадры… В каких условиях в Браславском районе пройдет посевная-2023

Новости
В преддверии посевной кампании сельхозпредприятия Браславского района обеспечены семенным материалом, однако испытывают дефицит удобрений и механизаторских кадров. Об этом на заседании райисполкома рассказал начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Владимир Ярохович.

По его словам, в текущем году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составит на Браславщине 21,6 тысячи гектаров. Под зерновыми и зернобобовыми при этом планируется занять 14 тыс. га, или 34,3 % в структуре пашни.

Осенью 2022 года было посеяно более 7,1 тыс. га зерновых и 1,3 тыс. га крестоцветных культур, кроме того, на зеленый корм посеяно 97 гектаров озимых зерновых культур. На зябь поднято 8,8 тысячи гектаров пашни.

«С учетом посеянных на зерно озимых зерновых и крестоцветных весной нам необходимо посеять 13 196 гектаров яровых культур», – подчеркнул В. Ярохович.

На этом фоне обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур сельскохозяйственных организаций района составляет 105 процентов. Вместе с тем имеет место небольшой недостаток семян трав и ярового рапса – закрыть его аграрии планируют внутрирайонным перераспределением и завозом из специализированных областных предприятий.

Хуже обстоят дела с обеспеченностью минеральными удобрениями и средствами химической защиты растений. Так, при технологической потребности под весенний сев в 6,7 тысячи тонн действующего вещества район располагает лишь 1,3 тыс. т, или около 20 % (цифры на 1 марта). Их закупка продолжается. В качестве источников финансирования начальник райсельхозпрода назвал бюджетные средства, кредитные ресурсы и собственные средства сельхозпредприятий.

Что же касается органики, то ее при плане внесения под яровой сев в 240 тыс. тонн пока фактически вывезено около 140 тыс. тонн, или без малого 60 %. Для интенсификации этих работ планируется создать объединенный мехотряд.

Готовность тракторов, кстати, по району превышает 80 %. Относительно плугов этот показатель составляет 83 %, комбинированных почвообрабатывающих агрегатов – 100 %, посевных агрегатов – 68 %, сеялок зерновых – 75 %, машин для внесения твердых минеральных удобрений – 91 %.

Основной причиной отставания от графиков готовности техники Владимир Ярохович назвал недостаток средств для закупки запчастей, сильную закредитованность сельскохозяйственных организаций и отсутствие у них собственных оборотных средств.

К слову, на подготовку техники к весенним полевым работам с 1 января 2023 года хозяйствами района уже направлено более 311 тысяч рублей (в том числе 86 тыс. руб. собственных средств сельхозпредприятий). Из районного бюджета на ремонт техники выделено 150 тысяч рублей. Еще на более чем 2,6 млн рублей браславским аграриям необходимо закупить горюче-смазочные материалы – за кредитные и собственные средства.

«Недостаток механизаторских кадров в количестве 13 человек планируется восполнить за счет непрофильных организаций и предприятий района», – отметил Владимир Ярохович. Всего же на весенних полевых работах будет занято 166 механизаторов. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ