Александр Мяделко: «Самым распространенным преступлением на Браславщине остаются кражи. Большая их часть раскрывается»

Новости
Наиболее часто регистрируемыми преступлениями в нашем районе остаются кражи. Воры берут, как говорится, всё, что плохо лежит. Но правоохранителей беспокоит также безрассудство и беспечность некоторых граждан, которые даже не пытаются уберечь свое имущество, оставляя его на ночь во дворе, в незапертой хозпостройке и даже доме. На эту тему мы поговорили с начальником Браславского РОВД Александром Мяделко.
– Александр Геннадьевич, расскажите, как часто в нашем районе регистрируются хищения.

– По итогам 2022 года на территории Браславского района по линии уголовного розыска зафиксировано 48 краж всех форм собственности. В 19 случаях кражи совершены в жилых домах граждан, а еще в 6 воры «посетили» дачные домовладения.

– А что чаще всего уносят воры и где их самые «любимые» места для промысла?

– Здесь нет однозначного ответа. Иногда это деньги и драгоценности, но чаще всего воруют то, что не спрятано хозяином, или же если добраться до имущества не составляет особого труда. Речь идет об оставленных во дворе, незапертом гараже или сарае инструментах, бытовой технике, рыболовных снастях и другом. Также воры не брезгуют поживиться чужими запасами еды и спиртного.

Особую озабоченность вызывают дачи и дома, где хозяева бывают лишь наездами. Нечистые на руку люди, чаще всего из числа безработных, ведущих асоциальный образ жизни, примечают здания, которые месяцами стоят бесхозными, и чаще всего выбирают именно их. Ведь при обнаружении кражи имущества из дачных домов, где период хищения составляет более одного месяца, крайне сложно установить виновное лицо, а также местонахождение похищенного имущества, так как по причине длительного периода на местах происшествий, как правило, уже уничтожены все следы.

– Расскажите, пожалуйста, как часто раскрываются данного рода преступления?

– Благодаря оперативной работе сотрудников уголовного розыска РОВД около 60 % всех краж раскрывается. Конечно, особую обеспокоенность вызывают «устаревшие» хищения из месяцами пустующих домов на хуторе или окраине деревни.

– Александр Геннадьевич, в таком случае как быть тем, кто на самом деле может навестить свой дом всего лишь несколько раз в год?

– Таким владельцам могу посоветовать в первую очередь установить на даче охранную сигнализацию с ее подключением на пульт Департамента охраны. По возможности желательно не оставлять там драгоценности, деньги, дорогостоящие вещи и технику. Также рекомендую закрывать дом и всевозможные пристройки надежным замком.

– А что грозит нечистым на руку людям?

– Согласно части 2 статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь действия лица, совершившего хищение имущества из дачного домовладения, квалифицируются как кража и наказываются исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Пользуясь случаем, напомню: если вы пострадали от преступления, стали его очевидцем либо вам известна информация о готовящемся или совершенном преступлении, прошу сразу же сообщить об этом в ОВД либо по телефону 102. Возможно, именно ваша информация поможет предотвратить преступление или раскрыть его.

– Благодарю за содержательный разговор. ■
Ольга ПОТАПОВИЧ