Почем огурцы и помидоры? Обзор цен в магазинах Браслава

Деньги
Пришла весна, а вместе с ней пора, когда по-особому хочется зелени, овощей и фруктов. Мы пробежали по некоторым торговым точкам Браслава, приценились к огурцам и помидорам. И вот что выяснили.

Еще буквально пару недель назад цены на томаты и огурцы были примерно одинаковыми – в районе 11 – 12 рублей. Теперь, если помидоры остаются в том же ценовом сегменте, то зеленый овощ стал дешеветь. Сравним стоимость этих продуктов в браславских торговых объектах.

Самые дешевые помидоры мы нашли в магазине «Копеечка» (11,59 руб/кг). Привезен овощ из Турции. Рядом на прилавке лежали гладкие огурцы белорусского производства по 5,72 рубля за килограмм, между прочим, на вид свежие и плотные.

По такой же цене (5,72 руб/кг) зеленый овощ предлагают в «Белмаркете». В день нашего мониторинга в этой торговой точке томаты были только сорта «черри» – с пометкой «ЭКО-продукт» (из России), расфасованные в пакеты по 250 грамм по цене 11,86 за упаковку, или 47,44 рубля за килограмм.

Самыми дешевыми (4,62 руб/кг) оказались огурцы в ТЦ «Виталич». Помидоры же были в продаже двух видов – из Узбекистана (12,09 руб/кг) и Турции (11,99 руб/кг).

Наибольшим выбором овощей порадовал «Евроопт». Азербайджанские помидоры на ветке здесь стоят 11,89 рубля за килограмм, томат-слива из той же страны – 12,99 руб/кг. Дешевле российские помидоры – 11,49 руб/кг. А вот огурец в этом магазине, кстати, оказался самым дорогим – 5,99 руб/кг.

Возможно, в скором времени на наших прилавках появятся томаты белорусского производства, и хочется надеятся, что они будут более доступными по стоимости, чем заграничная продукция.

P.S. Цены, приведенные в публикации, актуальны по состоянию на утро 16 марта.

Ольга ПОТАПОВИЧ