В Браславской ЦРБ открыли новую палату для ветеранов войн и труда

Новости
Браславская ЦРБ продолжает развиваться в качестве межрайонного медицинского центра. С новыми возможностями нашего учреждения здравоохранения в этом плане на днях ознакомились председатели райисполкома и райсовета Вячеслав Грищенко и Нина Пучинская.

К слову, время визита выбрано неслучайно: накануне Дня Конституции в больнице открыли очередную палату для ветеранов войн и труда. На этот раз – в неврологическом отделении.

Помещение – повышенной комфортности: здесь современный ремонт, отдельный санузел, новая мебель и бытовая техника (холодильник и телевизор). По уже доброй традиции всё это воплощено в жизнь благодаря эффективному взаимодействию органов местной власти, общественных объединений и самих медиков. Как рассказал главный врач ЦРБ Александр Макаревич, отделка палаты произведена за счет больницы, а в деле ее наполнения всем необходимым помогла районная организация Белорусского фонда мира.

Новое помещение пациенты уже оценили: по их словам, здесь очень удобно и красиво, а общий уровень комфорта даже выше, чем в аналогичных областных медучреждениях. «Поверьте, мне есть с чем сравнивать», – подчеркнул проходящий здесь лечение мужчина.

Между тем ввод в строй новой палаты – очередной шаг браславской медицины на пути к межрегиональному уровню. Уже сейчас, например, неврологическое отделение ЦРБ оказывает специализированную помощь пациентам из четырех районов – нашего, а также Миорского, Поставского и Шарковщинского. Кстати, именно шарковчанами оказались посетители тяжелобольного родственника, с которыми завел разговор Вячеслав Грищенко. По их словам, Браславская ЦРБ и работающие здесь специалисты заслуживают только хороших отзывов.

На этом фоне заведующий отделением Игорь Козел подтверждает: из почти двух десятков пациентов, проходящих сейчас в Браславе курс лечения инсультов, большинство – жители других районов.

В развитие темы В. Грищенко и Н. Пучинская ознакомились с другими аспектами работы больницы, в частности с кабинетами фиброгастродуодено- и колоноскопии. Напомним, недавно они также оснащены новым оборудованием. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ