Убережем наших детей от лап «пауков»! В Беларусь пришла опасная субкультура

Новости
В Беларусь пришла (и быстро распространяется) молодежная субкультура, уже успевшая зарекомендовать себя как деструктивная. Речь идет о «ЧВК Редан», около двухсот сторонников которой на днях задержали в Гомельской области.

По информации правоохранительных органов, инициатива создания некоего движения «боевых неформалов» возникла на фоне подражания схожему по идее японскому аниме, в котором фигурируют так называемые «пауки» – отряд бойцов, носящий название «Редан». Специалисты подчеркивают, что аббревиатура ЧВК при этом не имеет ничего общего с военными компаниями и в данном случае применена лишь с целью придания молодежной группировке определенного веса.

Как и у любой субкультуры, у «редановцев» есть свои внешние атрибуты. В классическом случае это изображение паука с цифрой 4 на спине, темная одежда, нередко длинные волосы. Еще одна общая черта – увлечение видеоконтентом, ради которого, собственно, всё и задумывается. Дело в том, что одна из основных идей субкультуры заключается в массовых потасовках и даже драках, устраиваемых в общественных местах, например, торговых центрах. Надо ли говорить, что они организуются с помощью социальных сетей и мессенджеров, а затем таким же способом распространяется уже отснятое видео?

Между тем подобное увлечение, отмечают правоохранители, незаконно. Более того, оно может привести к тяжелым для жизни и здоровья самих подростков последствиям. В этой связи милиция пресекала и будет пресекать попытки нарушить общественный порядок. В Гомеле, например, оперативные службы без применения физической силы уже предотвратили массовую драку, в отделение было доставлено около 200 человек, оказавшихся в подавляющем большинстве несовершеннолетними. Имели место попытки организации подобного рода беспорядков и в других белорусских городах.

На этом фоне в стране развернута широкая профилактическая работа с привлечением самых разных кругов, ведомств и служб. Милиция обращает внимание: за такие деяния даже не достигшим 18-летнего возраста гражданам грозит постановка на учет и административная ответственность, а в случае, если дело будет квалифицировано как хулиганство, то и вовсе уголовная.

Родителям рекомендовано не оставаться в стороне от проблемы, отслеживать круг знакомых и увлечения детей, в том числе в социальных сетях – это поможет предотвратить беду. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ

Фото из открытых источников