Госконтроль выявил нарушения при хранении сельхозтехники в Браславском районе

Новости
Проведенными Комитетом государственного контроля Витебской области в январе – феврале текущего года контрольными мероприятиями установлены нарушения при постановке техники на хранение в сельхозорганизациях ряда районов.

В числе самых частых нарушений – непроведение консервации рабочих органов агрегатов, отсутствие под ними подставок или прокладок, непокрытие поверхности шин специальным составом и др. Всё это ведет к преждевременному износу и выходу из строя узлов и механизмов.

По результатам контрольных мероприятий обеспечено устранение нарушений и недостатков.

Вместе с тем зимний период – ответственный этап подготовки сельскохозяйственной техники к очередному весенне-полевому сезону. К 25 марта 2023 г. готовность сельскохозяйственной техники должна быть не ниже 95 %. В целом в области принимаются меры по подготовке техники к проведению весенних полевых работ. Однако в некоторых районах они недостаточны.

Так, по состоянию на середину февраля ниже всех готовность плугов имели сельхозорганизации Докшицкого и Россонского районов, культиваторов – Докшицкого, Верхнедвинского и Браславского, комбинированных почвообрабатывающих агрегатов – Городокского и Чашникского, комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов – Докшицкого, Городокского, Сенненского и Лепельского, машин для внесения твердых органических удобрений – Докшицкого, Сенненского и Городокского.

Указанные недостатки могут повлиять на качество и сроки выполнения работ, повлечь нарушение требований отраслевых регламентов возделывания сельскохозяйственных культур и тем самым привести к дефициту продукциирастениеводства сельхозорганизациями области.

Вопрос эффективности принимаемых мер по подготовке сельскохозяйственной техники к началу полевых работ планируется рассмотреть на заседании коллегии Комитета области. ■

По материалам КГК Витебской области