В Браславе работает литературно-художественная выставка «А вы не з Віцебска?»

Отдых
Литературно-художественная выставка под таким названием, посвященная творчеству известного художника Марка Шагала, начала работать в музее традиционной культуры.

Витебск – родной город Марка Шагала. Художник оставил его навсегда, но грусть по малой родине не отпускал ни на минуту. Воспоминания о Витебске вдохновляли творца изумительными образами и помогали создавать шедевры. В творческом наследии художника — книжные иллюстрации, графика, мозаика, витражи, обои, скульптура и др. Есть и литературный след: поэзия, эссе и мемуары еще при жизни были опубликованы и переведены на разные языки.

К 135-летию со дня рождения Марка Шагала в Государственном музее истории белорусской литературы создали выставку, где художник представлен очень разносторонне. Вступлением к ней является стихотворение «Марк Шагал» поэта Роберта Рождественского.

На выставке, организованной уже в Браславе, собраны маляванки, выполненные художницами из разных районов Витебщины и Минщины по мотивам творчества Шагала, а литературная часть представлена подборкой книг о жизни художника.

Ее официальное открытие состоялось на прошлой неделе. Оно сопровождалось чтением стихов в исполнении артистов народного театра РЦК, лекцией о жизни Марка Шагала от работников Центральной библиотеки и подробным рассказом о каждой маляванке от заведующей музея Элеоноры Зинкевич.

Посетите экспозицию и присоединись к творческой личности Марка Шагала. ■

Елена НАБЕЕВА